Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба доложил о реализации нацпроекта "Жильё и городская среда" на совещании Минстроя России

Владимир Уйба доложил о реализации нацпроекта "Жильё и городская среда" на совещании Минстроя России
Владимир Уйба доложил о реализации нацпроекта "Жильё и городская среда" на совещании Минстроя России
logo
Владимир Уйба доложил о реализации нацпроекта "Жильё и городская среда" на совещании Минстроя России
Фото rkomi.ru

Владимир Уйба принял участие в совещании Минстроя России по вопросу о реализации нацпроекта "Жильё и городская среда", сообщает пресс-служба руководителя региона.

Совещание по видеосвязи провёл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин. Глава Коми Владимир Уйба выступил с докладом о ходе реализации национального проекта на территории региона.

В рамках регионального проекта "Жильё" целевой показатель по вводу жилья в 2021 году составляет 211 тысяч кв. м. По оценочным данным, на 1 апреля 2021 года ввод жилья в республике составил – 24 тысячи кв. м. С учётом выданных разрешений на строительство многоквартирных жилых домов планируется выполнение целевого показателя до конца года.

Сегодня республика тесно взаимодействует с АО "ДОМ.РФ" в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве по вопросам развития механизмов финансирования жилищного строительства посредством проектного финансирования строительства многоквартирных домов; развитию ипотечного жилищного кредитования; развитию рынка арендного жилья, а также по комплексному развитию территории.

glava_vks_minstroy_02_jpg_2021-04-05_06-05-57.jpeg

В 2021 году в рамках федерального проекта "Жильё" (программа "Стимул") в республике завершается строительство объекта "Обеспечение земельного участка коммунальной инфраструктурой мкр. Шордор-2 пгт Верхняя Максаковка". 2 марта 2021 года заключен муниципальный контракт на строительство автомобильной дороги протяжённостью 2,112 км. Планируемая дата окончания строительно-монтажных работ по объекту – 30 ноября 2021 года.

В рамках регионального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" по состоянию на 1 апреля 2021 года расселено 21,16 тысяч кв. м аварийного жилищного фонда, обеспечено расселение 1150 граждан. Это 51% по площади и 49% по количеству граждан от целевого показателя 2021 года.

Заключены контракты под расселение 26,74 тысяч кв. м аварийного жилищного фонда. Ведётся работа по оформлению в муниципальную собственность жилых помещений, которые затем будут переданы гражданам по договорам социального найма жилых помещений и договорам мены.

Муниципальными образованиями проводится работа по приобретению жилых помещений на вторичном и первичном рынках жилья (размещение аукционов) и оценке жилых помещений, принадлежащих гражданам. В апреле 2021 года планируется заключить контракты под расселение 3 тысяч кв. м. аварийного жилья.

В рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" в республике в этом году будут благоустроены 63 дворовых и 74 общественных территорий в 46 городских и сельских поселениях, в том числе за счёт софинансирования из федерального бюджета.

В рамках программы "Чистая вода" между Минстроем России и Правительством Республики Коми заключено Соглашение о предоставлении субсидии республике на 2021-2023 годы на строительство станций водоочистки с созданием системы управления комплексом водоснабжения в "Пожня-Ель" города Ухта.

Между Минстроем  Коми и администрацией Ухты заключено Соглашение на трёхлетний период. Общий объём денежных средства предусмотрен в размере 571,2 млн рублей, это средства федерального, республиканского и местного бюджетов. 26 марта 2021 года размещён аукцион по выбору подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ по данному объекту.