Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальный театр Коми приступает к репетициям в концертном зале "Сыктывкар"

Национальный театр Коми приступает к репетициям в концертном зале "Сыктывкар"
Национальный театр Коми приступает к репетициям в концертном зале "Сыктывкар"
logo
Национальный театр Коми приступает к репетициям в концертном зале "Сыктывкар"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Национальный театр Коми приступает к репетиционному процессу на базе Концертного зала "Сыктывкар", сообщает медиа-центр Минкультуры Коми.

На сегодня состояние репетиционного и сценического пространств здания по ул. Бабушкина, 4 – не позволяет безопасно и полноценно осуществлять творческий процесс. До завершения сезона репетиции труппы Национального музыкально-драматического театра Коми будут проходить в концертном зале "Сыктывкар". Спектакли нацтеатра продолжат идти как на сцене концертного зала "Сыктывкар" и в малом зале Дома профсоюзов, так и на площадках Коми республиканской филармонии и Театра оперы и балета согласно афише.

"Наша общая задача – не прерывать репетиционный процесс труппы Национального театра. С 23 мая все профессиональные коллективы республики выезжают на гастроли в Москву, где представят этнокультурный потенциал Коми в рамках масштабного проекта "Дни Республики Коми в Москве", который завершится в столице страны 31 мая и продолжится в сопоставимом масштабе в Санкт-Петербурге в период со 2 по 7 июня", – отметил министр культуры региона – председатель Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

"Для руководства театра важнейшая задача сегодня – обеспечить безопасные условия для работы артистов. Совместно с Министерством культуры Коми мы проработали соглашения с государственными и муниципальными учреждениями культуры, которые в свою очередь предоставили нам площадки для продолжения творческой деятельности", – прокомментировала директор Национального музыкально-драматического театра Республики Коми Светлана Белорусова.

Так, 28 мая артисты Национального музыкально-драматического театра Коми выйдут на сцену Московского театра "У Никитских ворот". Лирическая комедия "Эзысь шабдi" (Серебро льна) познакомит московского зрителя с традиционным укладом жизни коми и расскажет о любви. В центре событий пьесы – робкое ожидание теплых чувств юной Анны, а также трепетные взаимоотношения других влюбленных пар, их радости, горести, слезы и смех.

С полной программой предстоящих юбилейных мероприятий можно познакомиться на сайте 100-летия региона: 100let.rkomi.ru.