Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприниматели Коми узнали о выгодах Арктической зоны, моногородов и промышленного кластера

Предприниматели Коми узнали о выгодах Арктической зоны, моногородов и промышленного кластера
Предприниматели Коми узнали о выгодах Арктической зоны, моногородов и промышленного кластера
logo
Предприниматели Коми узнали о выгодах Арктической зоны, моногородов и промышленного кластера
Фото Владимира Шешкунаса и "Мой бизнес"

О том, как Коми может получить "бинго" в развитии промышленности в регионе с помощью задействования преференций Арктической зоны РФ и моногородов, рассказал директор ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко во время практической сессии по развитию промышленных кластеров.

Как пояснил Андрей Шпиленко, промышленный кластер создается в пределах субъекта либо нескольких субъектов РФ. Это не совокупность промышленных предприятий в его физическом воплощении, а некий механизм, который позволяет любому предприятию, где бы оно ни находилось, получать меры государственной поддержки.

VSH07333.jpg

В этом плане Арктическая зона, а в нее входят 4 муниципалитета республики, — территория с преференциальным режимом. При реализации инвестпроекта на территории Арктической зоны часть затрат будет компенсироваться за счет налоговых преференций. Этого не всегда достаточно, так как порог для входа в промышленный бизнес весьма высок. Преференции обнуляют налог на прибыль, налог на имущество, но при реализации условного инвестпроекта колоссальные инвестиции идут на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, на выпуск пилотной партии продукции и т.д. Арктическая зона и ее механизмы не позволяют субсидировать эти затраты, соответственно, нужен другой механизм.

VSH07091.jpg

На эти нужды отвечает промышленный кластер. На участника промышленного кластера, при реализации своего инвестпроекта, накладываются сразу две меры государственной поддержки — преференциальный режим и субсидирование понесенных затрат на реализацию инвестпроекта, где государство субсидирует затраты на всех стадиях жизненного цикла предприятия.

3g9Tc7UMKLs.jpg

"В связи с этим не принципиально – Арктическая зона или удаленный населенный пункт региона, – если механизм промышленных кластеров распространяется на территорию, это значит, что любое предприятие, где бы оно ни находилось, сможет субсидировать понесенные затраты и накладывать дополнительно те преференции, которые накладывает Арктическая зона", – пояснил выгоду создания промышленного кластера в Коми Андрей Шпиленко.

VSH07080.jpg

Также имеет ряд преференциальных норм развитие промышленности в моногородах. При создании кластера уровень кооперации между предприятиями должен составлять не менее 20%. Зачастую компании в городах имеют небольшие объемы, и меры инвестиционной поддержки на них не распространяются. В связи с этим было принято решения, что если треть промпредприятий расположена на территории моногородов, то вступает в действие правило, которое понижает необходимый уровень кооперации до 10%.

VSH07166.jpg

"В этом у республики есть преимущество, – тут есть и моногорода, и Арктическая зон. И если у Коми получится наложить механизм промышленного кластера, то все предприятия, что в моногородах, что в Арктической зоне, будут пользоваться мерами государственной поддержки", – подытожил Андрей Шпиленко.