Новости Республики Коми | Комиинформ

Минпромторг РФ в лице Виталия Хоценко увидел высокий потенциал развития Республики Коми

Минпромторг РФ в лице Виталия Хоценко увидел высокий потенциал развития Республики Коми
Минпромторг РФ в лице Виталия Хоценко увидел высокий потенциал развития Республики Коми
logo
Минпромторг РФ в лице Виталия Хоценко увидел высокий потенциал развития Республики Коми
Фото Владимира Шешкунаса

Минпромторг РФ положительно оценивает Республику Коми и старается поддерживать все инициативы региона. Об этом сообщил директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Виталий Хоценко сегодня во время практической сессии по развитию промышленных кластеров.

По его словам, сегодняшнее мероприятие проходит в Коми по совместной договоренности с министром промышленности РФ Денисом Мантуровым.

VSH07096.jpg

"Сегодня здесь собралось более 150 участников из 40 регионов страны, среди них представители бизнеса, органов власти. Это важное мероприятие, которое сейчас возвращается после достаточно долгого перерыва и паузы в развитии промышленной политики в области промышленных кластеров. Отбор проектов планируется у нас до конца лета, в августе-сентябре мы проведем конкурсный отбор, ждем проект от Коми", – сообщил Виталий Хоценко.

VSH07098.jpg

По словам Виталия Хоценко, Минпромторг РФ и ранее довольно плотно сотрудничал с республикой. Так, в течение последних двух лет ведомство ежегодно направляет на поддержку промышленных предприятий республики субсидии в размере около 700-800 млн рублей.

VSH07164.jpg

В 2021 году по итогам конкурсного отбора региональных программ развития промышленности, объявленного Минпромторгом РФ, заявка от республики признана лучшей. Благодаря этому, из федерального бюджета Коми будет выделено 56,8 млн рублей на докапитализацию деятельности Регионального фонда развития промышленности. Из этих денег фонд в дальнейшем сможет производить выдачу льготных займов под 1-3% для поддержки развития промышленных предприятий, реализующих инвестиционные проекты по виду экономической деятельности "Обрабатывающие производства".

VSH07214.jpg

"Во время недавней встречи с главой Республики Коми Владимиром Уйба, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил хорошие перспективы и динамику развития промышленности республики, а также готовность и в дальнейшем поддерживать все инициативы региона при предоставлении мер государственной поддержки по линии Минпромторга России", – подчеркнул Виталий Хоценко. Он также отметил, что реальные перспективы имеет деятельность по формированию промышленного кластера в регионе.

VSH06858.jpg

Напомним, на два дня, 1 и 2 апреля, Сыктывкар стал центром обсуждения перспектив развития промышленных кластеров страны. В столице Коми проходит практическая сессия по развитию промышленных кластеров России. Она объединила представителей организаций и предприятий в составе действующих и создаваемых промышленных кластеров, представителей органов исполнительной власти, ответственных за реализацию региональной промышленной политики. В сессии принимают участие представители из более чем 40 регионов России.

VSH07335.jpg

За организацию мероприятия отвечает центр "Мой бизнес" Коми совместно с Министерством промышленности и торговли РФ и Правительством республики при поддержке Ассоциации кластеров и технопарков России.

VSH07341.jpg