Новости Республики Коми | Комиинформ

На радиостанции "Европа Плюс Коми" стартовал цикл творческих передач в рамках столетия республики

На радиостанции "Европа Плюс Коми" стартовал цикл творческих передач в рамках столетия республики
На радиостанции "Европа Плюс Коми" стартовал цикл творческих передач в рамках столетия республики
logo

На радиостанции "Европа Плюс Коми" стартовал цикл творческих передач в рамках столетия Республики Коми.

Как рассказал "Комиинформу" генеральный директор радиостанции Павел Кочанов, "Европа Плюс Коми" стала информационным партнером столетия, и для всех это знаковое событие. Достигнуты принципиальные договоренности с флагманами празднования, поэтому специально под юбилейную дату была разработана новая передача.

Каждый четверг с 13 до 14 часов радиослушатели смогут узнавать о самых важных событиях в рамках столетия Коми, а также обсудить новые интересные вещи о культуре Коми и Сыктывкара, искусстве всего мира в эфире передачи Арт fm.

epk1.jpg

Постоянными гостями эфиров станут представители Национальной галереи Коми, Министерства культуры республики и медиацентра, сам министр Сергей Емельянов, руководители культурных учреждений.

Только на "Европе Плюс Коми" анонсы самых важных событий в рамках столетия будут сопровождаться эксклюзивными розыгрышами билетов абсолютно на все мероприятия, в том числе на Центральный стадион.

epk4(1).jpg

Напомним, там 22 августа пройдет юбилейная шоу-программа, посвященная 100-летию Республики Коми. На республиканском стадионе выступят лучшие творческие силы России и региона. Все завершится лазерным шоу.

Одно из грандиозных событий, приуроченных к 100-летию Коми, связано с проведением в республике крупнейшего музыкального фестиваля России - Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева.

Его проведение запланировано в театре оперы и балета Коми в июне, рассказал П.Кочанов.

20-21 августа состоится чемпионат Европы по фейерверкам, который впервые пройдет в местечке Заречье и Кировском парке. Чемпионат будет транслироваться в онлайн-формате на экраны города, в том числе на Стефановской площади.

В те же дни 21-22 августа на Стефановской площади развернется Международный гастрономический фестиваль финно-угорских народов "ШаньгаФест", удивлять и угощать гостей фестиваля блюдами национальной кухни будут лучшие ресторанные дома финно-угорских регионов и стран.

epk3.jpg

В юбилейный год региона все территории, предприятия и организация Республики Коми традиционно будут представлены на выставке достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми "Достояние Севера".

Осенью этого года жители Коми увидят шедевры Третьяковской галереи.

В Дни республики в Москве 31 мая на сцене Большого театр состоится гала-концерт творческих коллективов Республики Коми и торжественный прием от имени главы Коми. Два билета на концерт также разыграет "Европа Плюс Коми".

В финальный день празднования 100-летнего юбилея пройдет Молодежный арт-фестиваль с участием популярных молодых артистов.

VSH05581.jpg

Как напомнил П.Кочанов, 1 апреля радиослушатели "Европы Плюс Коми" уже получили возможность подробнее узнать о первой и грандиозной Северной биеннале, а также пообщались с человеком, который потрясающе разбирается в искусстве и хочет на примере Коми показать, как нужно развивать искусство во всем мире — Пьером Броше. Подробнее об этом — в следующем материале.

"В каждую передачу мы будем приглашать непосредственных организаторов событий, поэтому радиослушатели "Европы Плюс Коми" будут в курсе самых последних деталей столетия республики", - заключил П.Кочанов.

На правах рекламы