Новости Республики Коми | Комиинформ

Эльмира Ахмеева отметила важность безотходного производства для развития экономики Коми

Эльмира Ахмеева отметила важность безотходного производства для развития экономики Коми
Эльмира Ахмеева отметила важность безотходного производства для развития экономики Коми
logo

Сегодня в Сыктывкаре проходит практическая сессия по развитию промышленных кластеров. В ней принимают участие представители организаций и предприятий в составе действующих и создаваемых промышленных кластеров, представители органов исполнительной власти, ответственные за реализацию региональной промышленной политики, и представители центров кластерного развития России из 40 регионов страны.

"Событие такого масштаба и такого рода у нас впервые, сегодня проходит защита промышленных кластеров РФ. Представлено 22 кластера из разных регионов страны. Каждый из них сформировал кооперацию из предприятий. Цель сегодняшнего мероприятия – рассмотреть эти проекты для понимания уровня кооперации, и в дальнейшем зарегистрировать эти кластеры в Минпромторге России", – отметила министр экономического развития и промышленности РК Эльмира Ахмеева.

VSH07355.jpg

Напомним, в республике сформирован свой деревообрабатывающий кластер, в состав которого уже вошли 14 предприятий. В этом году он также ставит цели получить статус промышленного кластера и войти в реестр промышленных кластеров Минпромторга России. Это даст возможность получить финансовую поддержку на дальнейшее развитие, закупку оборудования и компенсацию части затрат, в том числе модернизацию действующего предприятия.

VSH07304.jpg

В последний раз подобное событие проходило два года назад, поэтому сегодня на практической сессии большое количество участников – 22. Предзащиту будет проходить кластер по производству трубопроводной арматуры Челябинской области, Тульский национальный аэрозольный кластер, Электротехнический кластер Псковской области, Рязанский инженерно-производственный кластер и другие.

VSH07308.jpg

"Защищать проект действительно сложно. Сегодня проходит предварительная защита, и у нас будет время, чтобы подготовиться к самой защите, отшлифовать его, провести работу над выявленными недостатками и слабыми сторонами", – сообщила Эльмира Ахмеева.

Она отметила, что ключевую роль для кластера в получении статуса приоритетного инвестпроекта играет наличие глубокой переработки. Поэтому в ближайшее время будет рассмотрена такая возможность для деревообрабатывающих предприятий, входящих в одноименный кластер республики.

VSH07357.jpg

Помимо деревообрабатывающего промышленного кластера в республике планируется создать нефтегазовый кластер, так как нефтегазовые компании, представленные в Коми, также являются одними из крупнейших налогоплательщиков, и, наравне с лесопромышленными предприятиями, являются ключевыми в экономике региона.

VSH07080.jpg

"Сегодня мы стараемся обеспечить условия не только для добычи, но и для переработки, создания той самой товарной стоимости, что в дальнейшем позволит пополнять бюджет Республики Коми и, как следствие, у нас появится больше свободных средств на строительство различных социальных объектов и улучшения качества жизни людей", – подчеркнула Эльмира Ахмеева.

VSH07340.jpg

В ближайшее время планируется организовать встречу с представителями нефтегазовых компаний, представленных в Коми, по вопросу развития нефтегазового кластера. В числе прочих там будут рассмотрены и вопросы развития перерабатывающей отрасли.

Напомним, на два дня, 1 и 2 апреля, Сыктывкар стал центром обсуждения перспектив развития промышленных кластеров страны. В столице Коми проходит практическая сессия по развитию промышленных кластеров России. Она объединила представителей организаций и предприятий в составе действующих и создаваемых промышленных кластеров, представителей органов исполнительной власти, ответственных за реализацию региональной промышленной политики. В сессии принимают участие представители из более чем 40 регионов России.

За организацию мероприятия отвечает центр "Мой бизнес" Коми совместно с Министерством промышленности и торговли РФ и Правительством республики при поддержке Ассоциации кластеров и технопарков России.

VSH07248.jpg