Новости Республики Коми | Комиинформ

Год у руля: Медучреждения Коми оснащаются современным автотранспортом и медицинским оборудованием

Год у руля: Медучреждения Коми оснащаются современным автотранспортом и медицинским оборудованием
Год у руля: Медучреждения Коми оснащаются современным автотранспортом и медицинским оборудованием
logo

Городские и районные медучреждения Коми по поручению главы республики Владимира Уйбы оснащаются специальным автотранспортом и медицинским оборудованием.  

В рамках распоряжений правительства РФ Республике Коми распределено 40 автомобилей скорой помощи. 

Спецтранспорт уже поступил в республику. 12 реанимобилей класса "С" получил Республиканский центр медицины катастроф, из них шесть машин работают в Сыктывкаре, столько же предназначены для Ухты. Кроме того, в Центр медицины катастроф в Ухте распределены 10 автомобилей скорой медицинской помощи класса "В.

Еще 18 полноприводных автомобилей скорой помощи класса "В" направлены в городские и районные больницы от Воркуты до Койгородка. Спецтранспорт предназначен для Ижемской, Княжпогостской, Корткеросской, Сысольской, Троицко-Печорской, Удорской, Усть-Вымской, Усть-Куломской, Усть-Цилемской, Койгородской, Сосногорской, Печорской, Вуктыльской и Усинской ЦРБ, а также для Воркутинской больницы скорой медицинской помощи и Интинской городской больницы.

Автомобили доставлены в медицинские учреждения, оснащены современным медицинским оборудованием: дефибрилляторами, кардиографами, аппаратами ИВЛ, носилками и другими медицинскими устройствами.

Как рассказал газете "Звезда" главный врач Корткеросской ЦРБ Алексей Чуркин, благодаря главе удалось решить важные вопросы в отрасли здравоохранения района.

"Мы получили полноприводный автомобиль скорой медпомощи класса "В". Он с современным медицинским оборудованием: дефибрилляторами, кардиографами, аппаратами ИВЛ, носилками и другими медицинскими устройствами. В том же году у нас появились передвижной флюорограф и маммограф на базе КАМазов-вездеходов. Передвижной маммографический кабинет с мебелью и необходимым оборудованием. Мобильный флюорографический кабинет располагается в фургоне, который разделён раздвижной перегородкой на процедурный кабинет и кабинет для медперсонала. В передвижных кабинетах имеются кондиционеры, вентиляция, системы тепловых завес и ускоренного обогрева кабинета", - рассказал А.Чуркин.

Флюорограф ввели в работу: выезжает в населенные пункты района, где на местах жители получают качественную диагностику. Со второго квартала текущего года будет работать и передвижной маммограф.

"А в начале этого года нам поступили два автомобиля для амбулаторно-поликлинической службы. Наряду с обновлением транспорта, модернизируется и медицинское оборудование. К концу нынешнего года ожидаем поступления рентгеновского аппарата и флюорографа, а также эндоскопического оборудования", - рассказал главврач. 

По его словам, с обновлением автопарка и медоборудования улучшится качество и доступность оказания медицинской помощи жителям района. "Сейчас, когда мы боремся с коронавирусом, особо важно иметь в медучреждениях современные, комфортабельные, качественные автомобили и технические средства. Ведь от этого зависит здоровье и жизнь пациентов", - заключил он.

***2 апреля исполняется ровно год, как Республику Коми возглавил Владимир Уйба. За это время он побывал в самых разных уголках региона. По итогам каждой поездки глава давал поручения и ставил четкие сроки выполнения различных задач. В ходе поездок по региону, которые начались незамедлительно, он погружался в проблемы республики, знакомился с местными жителями.