Новости Республики Коми | Комиинформ

Презентация промышленного технопарка "Алграф" в рамках сессии по развитию промкластеров

Презентация промышленного технопарка "Алграф" в рамках сессии по развитию промкластеров
Презентация промышленного технопарка "Алграф" в рамках сессии по развитию промкластеров
logo
Презентация промышленного технопарка "Алграф" в рамках сессии по развитию промкластеров
Фото "Мой бизнес"

В Сыктывкаре продолжается работа практической сессии по развитию промышленных кластеров России. Гости Республики Коми – представители центров кластерного развития России из более чем 60 регионов страны продолжают знакомиться с крупными производственными предприятиями Сыктывкара.

На предприятии ООО "Алграф" прошла презентация промышленного технопарка: гостям столицы рассказали о его работе, структуре и перечне предоставляемых услуг. Технопарк задуман как объект технологической инфраструктуры деревообрабатывающего промышленного кластера Республики Коми.

IMG_1215.jpg

"Территория, которую мы определили для промышленного технопарка, обеспечена транспортным сообщением с ключевыми населенными пунктами Коми и соседними городами: Микунь, Емва, Ухта, Сыктывкар, Котлас, Великий Устюг и Киров. Это позволит нашим резидентам расширить рынки сбыта, постоянно пополняя свою партнерскую и клиентскую базу. Также наличие собственного технопарка даст республике возможность кооперации предпринимателей деревообрабатывающей отрасли на одной площадке, упростит их взаимодействие", – рассказал генеральный директор ООО "Алграф" Александр Ануфриев.

IMG_1219.jpg

Согласно проекту, технопарк развернется на площади в 3,1 га, площадь застройки составит свыше 5 тысяч квадратных метров. Будут открыты: лаборатория для проведения испытаний на экологичность и физико-механических испытаний материалов и центр коллективного пользования опытно-промышленным оборудованием для лесоперерабатывающих, столярных и мебельных предприятий. Резидентами технопарка готовы стать девять предприятий. Среди услуг, которые будут получать резиденты: строительство и предоставление в аренду земельных участков, логистика, инжиниринг, ведение бухгалтерии, тренинги и др.

IMG_1223.jpg

Напомним, участники федерального конкурсного отбора кластерных проектов на получение субсидии начали работать в Коми. Им предстоит предварительная защита проектов, которая проходит в эти дни в Сыктывкаре. Предзащиту проектов организует Министерство промышленности и торговли РФ и "Мой бизнес" Коми совместно с Правительством республики при поддержке Ассоциации кластеров и технопарков России.

Предзащита проходит в рамках конкурсного отбора кластерных проектов на получении субсидии, который состоится в третьем квартале 2021 года. Всего для подготовки участников промкластеров федеральное министерство организует в течение текущего года две такие защиты.