Определились первые медалисты Всероссийских соревнований на призы Раисы Сметаниной

Фото Минспорта Коми

Сегодня, 31 марта, стартовали XXXV Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек на призы Заслуженного мастера спорта и четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, на РЛК имени Раисы Сметаниной состоялся парад-открытие соревнований с участием самой легендарной лыжницы.

Штандарты с названиями своих регионов вынесли 44 команды. Четырехкратная Олимпийская чемпионка Раиса Сметанина приветствовала участников именных соревнований и обратилась к лыжникам с пожеланиями удачи в борьбе за медали.

"Дорогие ребята, уважаемые тренеры и представители команд! Я рада приветствовать вас сегодня на лыжном комплексе. Надеюсь, что сыктывкарская лыжня принесет вам успех и будет являться трамплином в большой лыжный спорт, на международную арену. Я уверена, что среди вас находятся будущие олимпийские и мировые чемпионы. Желаю вам удачи и успешных стартов!" – напутствовала участникам Раиса Петровна.

На юбилейных соревнованиях с приветственным словом выступил заместитель министра физической культуры и спорта Республики Коми Владимир Скоморохов и пожелал легкой лыжни всем участникам. В знак приветствия на лыжной Коми земле все команды получили каравай. В завершении парада Раиса Сметанина объявила об открытии соревнований.

Сегодня спортсмены в возрасте 15-16 лет соперничали в индивидуальной гонке свободным стилем: юноши преодолевали 7,5 километров, девушки – 5 километров. Медали разыграли среди 245 девушек и 308 юношей.

Победителями гонки свободным стилем стали Арсений Власов из Московской области и спортсменка из Республики Мордовия Екатерина Никитина.

"Серебро" гонки завоевали Ирина Головатюк из Московской области и Вячеслав Мамичев из Московской области. Представитель Республики Мордовия.

Владимир Митрошин из Республики Мордовия и представительница Пермского края Алёна Кичигина замкнули тройки призеров.

По итогам гонки Арсений Власов, Вячеслав Мамичев выполнили нормативы на кандидата в мастера спорта и повысили свой спортивный уровень.

На первом награждении помимо призеров отметят еще по три участника в личных гонках. Спортсменам, занявшим четвертое, пятое и шестое места будут вручены дипломы. Сегодня в индивидуальной "коньковой" гонке среди юношей четвертым стал Павел Козадаев из Тульской области, пятым – Владимир Летавин из Архангельской области, шестым – Михаил Архипов из Чувашской Республики.

Среди девушек четвертое место заняла Софья Бушкова из Кировской области, пятое - представительница Хабаровского края Камилла Мокшанова, шестое – Арина Рощина из Нижегородской области.

"Коньковая" гонка не принесла команде Республики Коми медалей. Лыжник из Коми Евгений Тарасов занял восьмое место. Среди девушек из Республики Коми лучший результат показала спортсменка Карина Гладышева. Сегодня она заняла 14 место.

Напомним, Всероссийские соревнования по лыжным гонкам "Приз Заслуженного мастера спорта, четырехкратной Олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной" проводятся с 31 марта по 4 апреля 2021 года. В этом году эти юбилейные старты собрали на республиканском лыжном комплексе 555 спортсменов из 44 регионов России.

Завтра, 1 апреля, лыжники разыграют медали в спринте свободным стилем. К нему допущены только лыжники, кто сегодня занял первые 130 мест среди юношей и девушек в "коньковой" гонке.

После однодневного отдыха в выходные пройдет индивидуальная гонка классическим стилем на 3/5 километров и эстафета.