Новости Республики Коми | Комиинформ

"Мой бизнес" Коми для предпринимателей: Всероссийская предзащита кластерных проектов в Сыктывкаре

"Мой бизнес" Коми для предпринимателей: Всероссийская предзащита кластерных проектов в Сыктывкаре
"Мой бизнес" Коми для предпринимателей: Всероссийская предзащита кластерных проектов в Сыктывкаре
logo

Участники федерального конкурсного отбора кластерных проектов на получение субсидии начали прибывать в Коми для подготовки к предварительной защите своих проектов, которая пройдет в Сыктывкаре 1 и 2 апреля.

Предзащиту проектов организует "Мой бизнес" Коми и Министерство промышленности и торговли РФ совместно с Правительством республики при поддержке Ассоциации кластеров и технопарков России. Предзащита проходит в рамках конкурсного отбора кластерных проектов на получении субсидии, который состоится в третьем квартале 2021 года. Всего для подготовки участников промкластеров федеральное министерство организует в течение текущего года две такие защиты.

Двухдневная программа республиканского мероприятия будет посвящена вопросам изучения практических аспектов формирования и функционирования промышленных кластеров.

"Деревообрабатывающий кластер Республики Коми был создан в прошлом году, в этом году в него входят уже 14 предприятий, и цифра постоянно растет. Результатом взаимодействия предприятий внутри кластера является производство новой конкурентоспособной продукции. В стране было решено возобновить федеральное финансирование мер господдержки для участников кластеров. Это даст возможность повышать уровень взаимодействия предприятий и расширять рынки сбыта производимой продукции. Проведение данного мероприятия в том числе этому способствует, а также будет содействовать социально-экономическому развитию Республики Коми", – подчеркнул Сергей Жеребцов.

В первый день в рамках сессии запланировано посещение крупных производственных предприятий-участников кластера: АО "Монди СЛПК", ООО "Лузалес" и ООО "Алграф". Гости региона познакомятся с их деятельностью и ролью в схеме производственно-технологической кооперации промышленного кластера Коми. На площадке ООО "Лузалес" пройдет презентация совместного кластерного проекта "Освоение производства плит МДФ". На предприятии ООО "Алграф" будет презентоваться промышленный технопарк, а именно его структура, технологическая инфраструктура и перечень предоставляемых услуг. Представление деревообрабатывающего кластера Республики Коми состоится на площадке АО "Монди СЛПК".

Во второй день пройдет практическое занятие по подготовке и защите совместных кластерных проектов "Практический опыт реализации совместного кластерного проекта. Ключевые особенности и итоги реализации совместного проекта". Защищать свои проекты будут около 10 крупных предприятий, например, Елабужский аккумуляторный завод из Республики Татарстан, Ассоциация "Кластер янтарной промышленности Калининградской области" и ОАО "Ардатовский светотехнический завод" Республики Мордовия.

Финалом мероприятия станет знакомство гостей региона с культурой, традициями и кухней Республики Коми в Финно-Угорском этнокультурном парке.