Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми бойцы "Северного десанта" сделали добрые дела в четырех районах

В Коми бойцы "Северного десанта" сделали добрые дела в четырех районах
В Коми бойцы "Северного десанта" сделали добрые дела в четырех районах
logo
В Коми бойцы "Северного десанта" сделали добрые дела в четырех районах
Фото Владимира Шешкунаса

В 2021 году участники молодежной патриотической акции "Северный десант" в Республике Коми посетили четыре сельских района, где помогли ветеранам и пенсионерам, провели познавательные мастер-классы для школьников и очистили памятники от снега. Об этом сообщил молодежный портал "Твоя параллель".

Во время публичного отчета, который прошел на базе Регионального ресурсного центра поддержки добровольчества Республики Коми четыре "десантных" отряда "Шондi", "Пера Богатырь", "Биармия" и "Вэрса" рассказали о проведенных мероприятиях.

VSH05273.jpg

Первый замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Лидия Смирнова, обращаясь к волонтерам, сказала, что акция "Северный десант" реализует и доносит до жителей республики пользу малых дел.

VSH05266.jpg

"Еще в 2019 году проект стал региональным, а в этом году вышел на всероссийский уровень. Этот рост показывает качественную работу отрядов", — подчеркнула Л.Смирнова.

Руководитель управления общественных связей администрации главы Коми Максим Мартышин также заметил, что акция является для региона социально важным проектом.

VSH05270.jpg

"Каждый из вас находит в "Северном десанте" себя, и лучшей благодарностью становится благодарность от людей, которым вы помогли. Эта искренность мотивирует вас для новых акций. Позитивная повестка вашей работы дает хорошие отзывы, и это дорогого стоит. А наша задача заключается в том, чтобы вам помогать", — поделился М.Мартышин.

VSH05297.jpg

В беседе с журналистами руководитель республиканской молодежной акции Таисия Рочева рассказала, что в этом году в "Северном десанте" участвовал 51 боец, к студентам из Коми присоединились волонтеры из Архангельской области и Республики Карелия.

VSH05276.jpg

"Каждый отряд работал по неделе в населенных пунктах районов. Добровольцы взяли шефство над ветеранами и пенсионерами, работали на социально значимых объектах, проводили игры, мастер-классы и познавательные встречи для школьников всех возрастов. Также "десантники" организовывали спортивные игры и выступали с творческими концертами", — поделилась Т.Рочева.

VSH05332.jpg

Общественница рассказала, что главная задача работы "десанта" заключается в том, чтобы показать людям добрые дела и заразить людей этим примером.

С 2017 года к "Северному десанту" присоединились более 100 бойцов. В первые два года работали два отряда, в 2020 году появился третий, а в этом году — четвертый. Т.Рочева пояснила, что новые отряды появляются, потому что в этом есть необходимость.

VSH05314.jpg

Просто так стать бойцом нельзя, организаторы "Северного десанта" проводят конкурсный отбор. Кандидат должен быть бойцом Российских студенческих отрядов и отработать одну летнюю смену, также обязательными требованиями к "десантнику" являются хорошая учеба и крепкое здоровье.

"Всех бойцов объединяет романтика и работа в команде. Мы живем в школах, ночуем в спальниках, есть готовим сами. Каждый из нас отмечает свой личностный рост", — заверила Т.Рочева.