Новости Республики Коми | Комиинформ

Всегда приду к вам на помощь: глава Коми призвал жителей республики сообщать ему о проблемах

Всегда приду к вам на помощь: глава Коми призвал жителей республики сообщать ему о проблемах
Всегда приду к вам на помощь: глава Коми призвал жителей республики сообщать ему о проблемах
logo

Глава Коми Влдимир Уйба записал видеообращение после встречи с родителями спортивной школы по плаванию "Орбита".

В.Уйба проинформировал об итогах встречи с родителями и тренерами спортивной школы.

Напомним, в социальных сетях обеспокоенные родители воспитанников спортшколы сообщили о планируемой реорганизации учреждения. По их информации, бассейн переводят на коммерческую основу, делая спортсменов арендаторами.

Глава Коми после встречи с тренерским составом и общественностью в лице родителей заявил, что реорганизация еще не состоялась, сейчас идет проработка вопроса. 

Но в любом случае опасения родителей напрасны. Любые изменения, если они и произойдут, никак не отразятся на тренировочном процессе - ни на качестве, ни на количестве, заявил он.

Объем внебюджетных средств от деятельности бассейна также будет сохранен, деньги как шли на поддержание команд, так и будут идти дальше, заверил глава Коми.  

Что касается самой реорганизации, то сейчас вопрос этот находится в стадии проработки.

"У нас два сложных объекта - бассейн и реконструированный центральный стадион. И там, и там очень сложная технологическая система. В "Орбите" - это вода - хлорирование, поддержание температуры, на стадионе - это подготовка льда. Идея такая - создать диспетчерский центр, который в случае необходимости может привлекать специалистов с той или иной площадки для решения какой-то срочной задачи - подготовка воды, льда и так далее", - пояснил В.Уйба.

Но, по мнению главы Коми, и вода, и лед требуют постоянного внимания служб, которые за это отвечают. И менять распорядок этих служб нельзя из соображений безопасности. 

Глава также заявил, что при любых реорганизациях необходимо создавать рабочую группу и включать в нее и специалистов, и родителей, чтобы процесс был прозрачным во избежание ложных слухов и опасений. 

"Все должно быть открыто и доступно. Мы договорились, что и в этом случае с "Орбитой" -  если в реорганизации есть здравое зерно, важно его не потерять, а если не нужна реорганизация, значит так тому и быть", - отметил В.Уйба.

В заключение руководитель региона обратился к жителям республики: "Вы меня избрали для того, чтобы я был гарантом вашей спокойной жизни и вашей безопасности. Прошу, если такие ситуации случаются, давать мне сигнал, все мои социальные контакты открыты. Всегда приду вам на помощь и всегда в ситуации разберусь".