Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре управляющие компании заплатят штрафы за неочищенные крыши

В Сыктывкаре управляющие компании заплатят штрафы за неочищенные крыши
В Сыктывкаре управляющие компании заплатят штрафы за неочищенные крыши
logo
В Сыктывкаре управляющие компании заплатят штрафы за неочищенные крыши
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарские управляющие компании заплатят штрафы за неочищенные крыши.

По информации пресс-службы мэрии, суммы штрафов составили 10 и 50 тысяч рублей.

Соответствующие решения были вынесены в ходе заседания городской административной комиссии, где были рассмотрены шесть материалов в отношении обслуживающих организаций, которые не произвели своевременную очистку крыш от снега и сосулек, а также за отсутствие адресного указателя.

В итоге две управляющие организации понесут наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, а директор одной из управляющих компаний – 10 тысяч рублей.

Остальным управляющим организациям вынесены предупреждения.

Напомним, что ранее муниципальной административной комиссией уже было вынесено 10 решений по фактам неочищенных дворовых территорий и крыш от снега и сосулек. Штрафы в размере 10 тысяч рублей получили четыре должностных лица управляющих компаний.

Кроме того, завтра состоится очередное заседание административной комиссии, где будет рассмотрено шесть материалов, два из которых – по фактам несвоевременной очистки кровель.

Напомним, что несвоевременная уборка кровель и придомовых территорий от снега и наледи является нарушением Правил благоустройства муниципалитета. За это пунктом 22 статьи 6 Закона Республики Коми от 30.12.2003 N 95-РЗ "Об административной ответственности в Республике Коми" предусмотрены административные штрафы и наказание в виде предупреждения.

Суммы штрафов за данное административное нарушение составляют: на должностных лиц – от десяти тысяч рублей, на юридических – от ста тысяч рублей.

За повторное административное нарушение в течение года суммы штрафов составляют: на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от двухсот тысяч до шестисот тысяч рублей.