Новости Республики Коми | Комиинформ

Отопительный сезон в Коми был нетипичным - Игорь Кузьмичев

Отопительный сезон в Коми был нетипичным - Игорь Кузьмичев
Отопительный сезон в Коми был нетипичным - Игорь Кузьмичев
logo
Отопительный сезон в Коми был нетипичным - Игорь Кузьмичев
Фото Владимира Шешкунаса

Задолженность за коммунальные платежи косвенно ведет к росту аварийности на коммунальных сетях. Такой вывод озвучил сегодня министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Игорь Кузьмичев на совместном рабочем совещании Комитета по бюджету, налогам и экономической политике и Постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в Государственном совете Республики Коми.

Сегодня общая задолженность потребителей всех категорий составляет более 9 млрд рублей, из которой 5,2 млрд или 57% составляет задолженность населения.

VSH04246.jpg

В целом Игорь Кузьмичев охарактеризовал отопительный сезон 2020-2021 как нетипичный.  Так, в указанном отопительном периоде отмечается рост технологических сбоев и инцидентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 4%. Отмечена динамика  сбоев на сетях теплоснабжения, водоснабжения и газоснабжения. 

В то же время снизилось среднее время устранения инцидентов по водоснабжению в среднем на три часа и по электроснабжению на 1,5 часа. 

"В целях обеспечения стабильного  функционирования предприятий в сфере ЖКХ в 2021 году предусмотрен ряд мер. Ресурсоснабжающим организациям предусмотрены субвенции выпадающих доходов в размере 2,6 млрд рублей. На 24 марта 2021 года профинансировано 43,4% от этой суммы или 1,1 млрд рублей", - сообщил министр.

VSH04227.jpg

Выплачиваются субвенции по возмещению убытков, возникающих в результате государственного регулирования цен на твердое топливо, реализуемое гражданам в размере 124,5 млн рублей. По состоянию на 24 марта 2021 года профинансировано 4,5% или 5,6 млн рублей.

Правительство Коми сохраняет меры, направленные на снижение просроченной дебиторской задолженности и оплату текущих платежей муниципальных учреждений за коммуналку. В бюджете Коми предусмотрены субсидии бюджетам муниципалитетов на оплату муниципальными учреждениями расходов по коммунальным услугам в размере 822,2 млн рублей. По состоянию на 24 марта профинансировано чуть меньше трети - 230,7 млн рублей.