Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми усомнилась в возможности вуктыльского ООО "Аквасервис" выйти из кризиса

Прокуратура Коми усомнилась в возможности вуктыльского ООО "Аквасервис" выйти из кризиса
Прокуратура Коми усомнилась в возможности вуктыльского ООО "Аквасервис" выйти из кризиса
logo
Прокуратура Коми усомнилась в возможности вуктыльского ООО "Аквасервис" выйти из кризиса
Фото Владимира Шешкунаса

Одним из приоритетных видов прокурорского надзора является надзор за соблюдением законодательства в жилищно-коммунальной сфере. О том, как ведется надзор за подготовкой объектов ЖКХ в отопительному сезону и о ситуации в Вуктыле, рассказал прокурор отдела Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства региональной прокуратуры Игорь Колесников во время совместного рабочего совещания Комитета по бюджету, налогам и экономической политике и Постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в Госсовете Коми.

VSH04479.jpg

Серьезных инцидентов на сетях Коми не наблюдалось, пока не прогремел Вуктыл.

"В ходе прокурорский проверки установлено, что ООО "Аквасервис" в нарушение требований законодательства не разработало проектно-сметную документацию, не подписало и не согласовало ее, без проведения пуско-наладочных работ внесло изменения в технологическую схему эксплуатирования центральной котельной Вуктыла, а именно, путем установки пластинчатых теплообменников горячего водоснабжения провело перераспределение тепловой энергии с котлов марки ДКВр, предназначенных для горячего водоснабжения, а котлы марки ПВГ, предназначенные для теплоснабжения жителей Вуктыла", - сообщил Игорь Колесников.

Это привело к тому, что в период пиковых нагрузок, начиная от -30 котельная просто не смогла выдавать нормативную нагрузку. По результатам проверки возбуждено и расследуются два уголовных дела в ходе которых будет дана правовая оценка действий всех ответственных должностных лиц.

Как отметил прокурор, Вуктыл - относительно спокойный район и то, что в нем происходят ЧП такого уровня, говорит о том, что и в других муниципалитетах подобного рода ситуации могут произойти.

В свою очередь, ресурсоснабжающая организация "Аквасервис" при подготовке в следующему отопительному сезону планирует провести ряд работ из 15 параметров. Среди них - диагностирование и капитальный ремонт трех котлов, замена сетевых насосов, проектирование и установка двух пластичных теплообменников и т.д. Но особый интерес прокуратуры вызывает следующий пункт: проектирование и монтаж котла мощностью 10 МВт для приготовления ГВС. По оценкам прокурорских работников, стоимость исполнения этого обязательства составляет не менее 10 млн рублей. 

"Возникает вопрос, как предприятие с многочисленными миллионными долгами и наличием миллионной дебиторской задолженности сможет нормально войти в новый отопительный сезон?" - задал вопрос Игорь Колесников.

Как признал заместитель руководителя администрации Вуктыла Алексей Верхогляд, действительно в текущий отопительный период был зафиксирован существенный рост инцидентов и аварий на коммунальных сетях. Сегодня все ситуации зафиксированы и будут учтены при подготовке к предстоящему отопительному сезону. 

"Аквасерсвис" заканчивает разработку мероприятий по усовершенствованию  технического состояния центральной котельной и подготовке ее к предстоящему к отопительному сезону для поставки качественных коммунальных услуг", - сообщил Алексей Верхогляд.

Его доклад прервал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Игорь Кузьмичев, напомнив о договоренности о том, что до 1 апреля должен быть предоставлен комплексный план реанимации предприятия. Тогда же стороны договорились встретиться и более детально проработать вопрос выхода из коммунального кризиса и подготовки к отопительному сезону.

VSH04258.jpg

В целом, при подготовке к текущему отопительному периоду органами прокуратуры республики выявлено более 200 нарушений, вынесено 112 представлений, по результатам которых 47 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В суды направили 14 исковых заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено два уголовных дела.

Выявленные нарушения Игорь Колесников условно разделил на три блока: первый -  низкая готовность объектов жилищного фонда, котельных, инженерных сетей ресурсоснабжающих организаций к отопительному сезону, второй - необеспечение запаса топлива на коммунальных котельных и третий - неприятие органами местного самоуправления мер по проведению организации между многоквартирными домами способа управления, который собственниками не определен. Отдельный раздел - неисполнение ресурсоснабжающими организациями мероприятий инвестпрограмм в части замены изношенного оборудования и элементов инженерной сети.