Новости Республики Коми | Комиинформ

Народный бюджет: в Воркуте в 2021 году реализуют восемь новых проектов

Народный бюджет: в Воркуте в 2021 году реализуют восемь новых проектов
Народный бюджет: в Воркуте в 2021 году реализуют восемь новых проектов
logo
Народный бюджет: в Воркуте в 2021 году реализуют восемь новых проектов
Фото администрации Воркуты

Восемь народных инициатив получили финансовую поддержку региона для реализации в Воркуте в рамках проекта "Народный бюджет". Они были рассмотрены на межведомственных комиссиях и были утверждены в профильных министерствах, а также в администрации главы Коми. 

Так, проект "Доступная культура: адаптация входной группы Дворца культуры шахтеров" предполагает проведение ремонтных работ входной группы здания, установку пандуса с тактильным покрытием, монтаж кнопки вызова персонала, визуальных и тактильных знаковые средств отображения информации, приобретение и монтаж лестницы подъемных платформ для людей с инвалидностью. Его общая стоимость составляет 1,5 млн. рублей. 

Аналогичный проект  "Доступная "Арктика" стоимостью более 1,6 млн. рублей будет реализован на прилегающей территории спортивного комплекса "Артика". Площадку перед зданием планируют выложить тротуарной плиткой и сделать удобные для маломобильных граждан подходы к центральному входу, в том числе обустроить тротуар вдоль автомобильного заезда к спорткомплексу.

Порядка 1,18 млн. рублей город получит на обустройство регулируемого пешеходного перехода с барьерным ограждением на перекрестке ул. Димитрова – ул. Яновского.

На изготовление и установку двенадцати информационных аншлагов с информацией о правилах поведения вблизи рек Воркута, Уса, Аяч-Яга и ручья Безымянный будет выделено 148,6 тыс. рублей.  Мероприятие направлено на предотвращение загрязнения водных объектов.

В школе № 13 за счет средств "Народного бюджета" демонтируют старые деревянные и установят новые пластиковые окна, а в гимназии №1 обустроят комфортный спортзал единоборств "Импульс" с новыми пластиковыми окнами и современным спортивным тренировочным инвентарем, мебелью и мультимедийным оборудованием, также для детей приобретут спортивную форму. Расходы по инициативам составят 740 тыс. рублей и 677 тыс. рублей соответственно. 

В детском саду № 55 "Чудесница" благодаря проекту появится сенсорная комната с  сенсорно-динамическим комплексом "Дом Совы" и детским игровым лабиринтом. Это позволит создать уникальное пространство, где дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья от одного года до семи лет смогут преодолевать социальную изолированность, познавать свой внутренний и окружающий мир через движение. Цена вопроса – 700 тыс. рублей. 

Кроме того, в детском саду №18 "Звездочка" будет открыт Центр адаптивной физкультуры "Радость движения". Он создаст условия для развития двигательных умений и навыков, детей с инвалидностью и обучающихся с ОВЗ и направлен на эффективность их реабилитации за счет доступности образовательной среды, развитие физического и психологического здоровья дошкольников, преодоление самоизоляции. На сегодняшний день в дошкольном учреждении организовано четыре группы компенсирующей направленности, которые посещают 48 воспитанников, из них 21 ребенок  инвалид, в том числе с нарушениями развития психической, интеллектуальной и двигательной систем. Его обустройство, в том числе  переподготовка педагогических работников, обойдется в 864 тыс. рублей.  

Напомним, проект "Народный бюджет" реализуется в Республике Коми с 2016 года совместно с Ассоциацией муниципальных образований Коми и муниципалитетами республики. Он позволяет объединить усилия жителей, властей и бизнеса для решения вопросов местного значения и экономического развития республики. На собраниях граждан2016-2020 годов в Воркуте были рассмотрены и поддержаны жителями более 100 народных проектов, 71 из них отобраны муниципальной комиссией и представлены на рассмотрение республиканской конкурсной комиссии. Софинансирование из республиканского бюджета Республики Коми получили 25 народных проектов.

Ознакомиться с лучшими практиками проекта в регионе можно  на портале "Активный регион. Республика Коми" в разделе "Народный бюджет".