Новости Республики Коми | Комиинформ

ВТБ в Республике Коми нарастил ресурсный портфель в 1,5 раза

ВТБ в Республике Коми нарастил ресурсный портфель в 1,5 раза
ВТБ в Республике Коми нарастил ресурсный портфель в 1,5 раза
logo
ВТБ в Республике Коми нарастил ресурсный портфель в 1,5 раза
Фото из архива ИА "Комиинформ"

ВТБ в Республике Коми по итогам 2020 года в полтора раза нарастил портфель привлеченных средств клиентов, до 21,4 млрд рублей. Объем кредитного портфеля вырос на 17%, до 16,8 млрд рублей.

Розничный кредитный портфель банка с января по декабрь увеличился на 11%, до 14,9 млрд рублей. Почти половина от его объема приходится на ипотеку – более 7 млрд рублей (+14%). Портфель кредитов наличными вырос на 10%, до 6,5 млрд рублей. Портфель автокредитов достиг 760 млн рублей (+4%).

За год ВТБ предоставил жителям региона 6,9 млрд рублей заемных средств, что на 21% превышает результат 2019 года. Продажи кредитов наличными составили 3,4 млрд рублей (+11%), ипотеки – 3 млрд рублей (+42%). На покупку автомобилей было выдано 460 млн рублей.

Портфель привлеченных средств физических лиц увеличился на 45%, до 19,2 млрд рублей. При этом объем инвестиционных продуктов в нем вырос почти в три раза и составил 8,3 млрд рублей.

Корпоративный кредитный портфель банка увеличился на 90% и превысил 1,9 млрд рублей. Основную его долю занимают предприятия торговли — 19%, на компании транспорта и инфраструктурного строительства приходится 11%, пищевой промышленности и сельского хозяйства — 10%. Объем привлеченных средств корпоративного бизнеса вырос на 130% и составил 2,2 млрд рублей.

ВТБ в Республике Коми в 2020 году продолжил активное участие в реализации государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса. Портфель в рамках программы льготного кредитования субъектов МСП Минэкономразвития №1764 составил более 200 млн рублей. В рамках госпрограмм поддержки занятости в период пандемии коронавируса кредитный портфель превысил 910 млн рублей.

Андрей Бойченко, управляющий ВТБ в Республике Коми, отметил: "Одной из центральных задач в прошлом году была поддержка бизнеса и населения региона, пострадавших от пандемии. Для этого мы пересматривали графики платежей, реализовывали собственные и государственные меры поддержки. Все это помогло снизить долговую нагрузку наших клиентов и оказать бизнесу необходимое содействие в восстановлении деятельности. Ориентируясь на необходимость создания максимально безопасных и комфортных условий обслуживания, мы продолжили перевод наших продуктов и услуг в онлайн".

Информация предоставлена банком ВТБ

Лицензия Банка России №1000