Новости Республики Коми | Комиинформ

Кто виноват и что делать: в доме для переселенцев из аварийного жилья в Сыктывкаре третий год течет крыша

Кто виноват и что делать: в доме для переселенцев из аварийного жилья в Сыктывкаре третий год течет крыша
Кто виноват и что делать: в доме для переселенцев из аварийного жилья в Сыктывкаре третий год течет крыша
logo

Жильцам трехэтажного многоквартирного дома для переселенцев по ул. Ярославская, 10 в Сыктывкаре посоветовали продать квартиру - так проще решить проблему с протекающей кровлей. 

Третий год сыктывкарцы воюют с управляющей компанией "ЖУК", пишут обращения в различные ведомства, но 23 марта 2021 года вода вновь потекла прямо по проводам в квартиру молодой семье. Красноречивое видео они прислали в редакцию "Комиинформа". 

"У нас проблема третий год с управляющей компанией. В дом Ярославская 10, необходима замена кровли. Каждую зиму на третьем этаже с потолка течет ручьем вода. В управляющую компанию обращались много раз. Но они только разводят руками, говорят что виноват застройщик, что нарушена технология при установке крыши. Что нам проще продать квартиру, или самим через суд искать застройщика. Писала жалобы в Стройжилтехнадзор, проверку провести не смогли из-за COVID-19. Третий год нет экспертизы и не выявлена причина протечки. Составляют только акты-отписки, якобы все устранено. Но как наступает зима, нас опять начинает топить", - рассказали "Комиинформу" сыктывкарцы. 

23 марта 4 утра вода вновь потекла по проводам.

7KFQ44_-zUA.jpg

Дом по ул.Ярославской построили четыре года назад для переселения с аварийных домов Эжвы. Покрытие кровли мембранное. Сотрудники обслуживающей компании считают, что поможет только замена кровли, так как это конденсат и скапливается он именно в холодное время.

"Директор управляющей компании предложил мне самой изыскать проектную документацию у застройщика и за свой счёт провести экспертизу крыши, - рассказала сыктывкарка. - У нас и подъезды  протекают. Видно невооруженным взглядом. В квартире опять отвалились все обои и проступает грибок. Свет включать страшно."

DgNuAOzoTAQ.jpg

9lERYyqnY18.jpg

В феврале 2020 года жильцы дома получили ответ из Жилинспекции Сыктывкара и Корткеросского района. По информации ведомства, в адрес УК от 16 апреля 2020 года было направлено предостережение с предложением в срок до 1 июля 2020 года провести обследование кровли и устранить нарушения, если они будут выявлены. 

Следующее предостережение было направлено в УК 10 октября 2020 года. 

Как отметили в ведомстве, если нарушения не будут устранены, жильцы вправе обратиться с повторной жалобой. Что сыктывкарцы и сделали 23 марта 2021 года. 

ekZEKVp0buQ.jpg

H4gqqZL-UDk.jpg

Как пояснили "Комиинформу" в Стройжилтехнадзоре Коми, для проведения внеплановой проверки жителям дома необходимо обратиться в ведомство письменно или через портал "ГИС ЖКХ".

Как сообщили "Комиинформу" в ООО "УК ЖУК", дом новый и находится на гарантии у застройщика. Поэтому УК оформила и направила претензионное письмо для устранения нарушений. 

Кровля в доме целая, но так как нет необходимой вентиляции - чердачное помещение отсутствует - на крыше скапливается конденсат. В УК предполагают, что к протечкам могла привести как плохая работа подрядчиков, так и нарушения в проекте. 

Как выяснил "Комиинформ", застройщиком территории является администрация Сыктывкара.