Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре состоялся первый фестиваль ко Дню бездомного человека

В Сыктывкаре состоялся первый фестиваль ко Дню бездомного человека
В Сыктывкаре состоялся первый фестиваль ко Дню бездомного человека
logo
В Сыктывкаре состоялся первый фестиваль ко Дню бездомного человека
Фото администрации Сыктывкара

В столице Коми прошел первый фестиваль ко Дню бездомного человека "На пути к дому", сообщает пресс-служба мэрии.

Мероприятие состоялось сегодня на площадке Дома дружбы народов.

Участников фестиваля поприветствовали первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Игорь Булатов, министр труда, занятости и социальной защиты населения РК Екатерина Грибкова, мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова и заместитель руководителя администрации города Елена Семейкина, а также организатор мероприятия, руководитель проектов Коми региональной общественной организации "Дома жить" и координатор проекта "Сытый Гражданин" Илья Костин.

"К сожалению, в обществе тему бездомных предпочитают не поднимать. Многие стараются обходить стороной таких людей, а желающие помочь и разобраться в проблеме остаются в меньшинстве. Спасибо организаторам фестиваля и волонтерам проекта "Сытый Гражданин" за то, что дарите поддержку, заботу и внимание тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации", - поблагодарила Н. Хозяинова.

sytyi-grazdanin_08.jpg

Е. Семейкина также отметила, что администрация города выступает социальным партнером проекта "Сытый Гражданин" и готова сотрудничать с волонтерами в дальнейшем.

"Вернуть человека к социальной жизни после событий, сломивших его судьбу, крайне тяжело. Однако вы помогаете людям обрести второй шанс на счастливую жизнь. Уверен, помимо того, что нам уже удалось сделать вместе для людей, оставшихся без дома, мы сможем добиться еще больших результатов в будущем", - подчеркнул И. Булатов.

sytyi-grazdanin_04.jpg

Е. Грибкова отметила важность проведения фестиваля ко Дню бездомного человека и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с организацией "Дома жить".

sytyi-grazdanin_07.jpg

И. Костин в свою очередь поблагодарил администрацию главы Коми и столичную мэрию за помощь в получении новых помещений в зданиях по улице Морозова 47/1 и 63.

sytyi-grazdanin_06.jpg

"Благодаря вашей поддержке мы сможем обустроить в этих зданиях комнаты не только для бездомных, но и для людей, оказавшимися жертвами насилия, а также для женщин с детьми", - отметил И. Костин.

Для участников фестиваля в фойе Дома дружбы народов развернулась фотовыставка "Невидимые люди" с историями тех, кто оказался на улице.

В концертном зале И. Костин провел лекцию на тему "Стыдные вопросы о бездомности и понятные на них ответы", а также рассказал о причинах, почему бездомный человек не всегда может улучшить свою жизнь.

Также для гостей был проведен тренинг с элементами игры и дискуссии "На пути к человеку: ломаем закоренелые стереотипы".

На творческом блоке участники фестиваля прошли мастер-класс по интуитивной живописи "Весенняя открытка".

sytyi-grazdanin_05.jpg

Для детей участников была открыта отдельная игровая площадка "Сумасшедшая лаборатория", где ребята проводили простые химические эксперименты.

Также для гостей организовали благотворительный концерт, где выступили сыктывкарские ансамбли и артисты, музыкальные группы и скрипачи.

Кроме того, в рамках концерта состоялся показ фильма "Новая жизнь. Начало", где подопечные проекта "Сытый Гражданин" рассказали свои истории о том, как остались без дома, выживании на улице и как начали новую жизнь.

sytyi-grazdanin_02.jpg

В завершение фестиваля Н. Хозяинова отметила волонтеров проекта "Сытый Гражданин" за общественную деятельность, направленную на помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации, и вручила им благодарственные письма.

sytyi-grazdanin_03.jpg

***День бездомного человека проводится 30 марта. Это ежегодная акция солидарности с людьми, которые оказались на улице. Этот день был установлен в 2017 году по инициативе фонда "Нужна Помощь", благотворительной организации "Ночлежка", интернет-портала "Такие дела". В 2021 году КРОО "Дома жить" присоединилась в этой акции.