Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители заречных поселков Сыктывкара добираются домой по колено в воде

Жители заречных поселков Сыктывкара добираются домой по колено в воде
Жители заречных поселков Сыктывкара добираются домой по колено в воде
logo
Жители заречных поселков Сыктывкара добираются домой по колено в воде
Фото Ларисы Гуляевой

Жители заречных поселков добираются домой по колено в воде. О сложностях на ледовой пешеходной переправе сообщила местная жительница Лариса Гуляева в соцсетях.

"С 25 марта и по сей день жители Седкыркеща, Озела, Трехозерка и Сейты, а это 3000 человек, ежедневно ходят по льду и по колено в ледяной воде по реке, чтобы попасть в город. Безобразием это не назовёшь, уже просто нет слов, чтобы высказать негодование!" - пишет Лариса Гуляева.

UvrhufZg6AE.jpg

По информации администрации Сыктывкара, движение автобусов по маршруту № 26а было прекращено 26 марта. От остановочного пункта жители заречных посёлков смогут добраться до дома по ледовой переправе. Монтаж мостков должны были завершить до 27 марта.

Как сообщают местные жители, мостков до сих пор не появилось, люди ходят на тот берег по воде и льду.

SRCiiL4funM.jpg

Мэрия Сыктывкара напоминает горожанам об опасности выхода на непрочный лед.

В связи с потеплением меняется и обстановка на льду. От просачивающейся талой воды лед становится слабым, хотя и сохраняет достаточную толщину. Такой лед очень тонкий, непрочный и может не выдержать тяжести человека.

Переходить водоемы следует только по санкционированным пешеходным переправам. Выходить на необследованный лед крайне опасно. При необходимости перехода нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда. Если после первого удара пешней на льду появляется вода – надо немедленно идти назад. Причем первые шаги следует делать, не отрывая подошвы ото льда. Особенно осторожно нужно спускаться с берега – лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Также лед непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.

Выходить на лед запрещено в случае, если толщина льда составляет менее 10 сантиметров, имеет серый, матово-белый или желтоватый оттенок, а также если на льду образованы трещины или полынья.

Особое внимание необходимо уделить детям. С ребенком необходимо проводить беседы об опасности выхода на весенний лед, а также объяснить порядок действий спасения на льду. Не отпускайте детей одних без присмотра к водным объектам, особенно во время ледохода, так как дети могут начать резвиться и играть в опасные игры: прыгать с льдины на льдину, соорудить самодельный плот кататься на брёвнах и досках.

Не следует рисковать жизнью и водителям, которые могут выехать на несанкционированные ледовые переправы.

На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Поэтому выезжая на лед переправ, закрытых для движения транспорта, водители подвергают опасности свою жизнь и жизни пассажиров, находящихся в салоне автомобиля.

Управление по делам ГО и ЧС администрации города напоминает, что делать, если вы обнаружили признаки тонкого льда под собой?
- Если под вами затрещал лед, появился мокрый след - необходимо немедленно отойти по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног от земли, расставив ноги на ширине плеч, либо отползти (чтобы увеличить площадь нагрузки).

Что делать, если вы провалились под лед?

- не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

- обопритесь на край льдины широко расправленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;

- старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите и вытащите ноги на льдину;

- держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь.

При помощи человеку, провалившемуся под лед, обязательно соблюдайте правила своей безопасности.

- Приближаться к полынье нужно медленно, ползком, широко расставив руки;

- С расстояния 3-4 метра нужно подать пострадавшему шарф, ремень или другой предмет, за который он может ухватиться.

Ваша задача - с безопасного расстояния вытянуть человека, ползком вернуться на берег.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или он случился с Вами, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью по телефонам 101 или 112.