Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежь Коми заступила на "Вахту Памяти 2021"

Молодежь Коми заступила на "Вахту Памяти 2021"
Молодежь Коми заступила на "Вахту Памяти 2021"
logo
Молодежь Коми заступила на "Вахту Памяти 2021"
Фото Минобрнауки Коми

Республиканский этап Всероссийской акции "Вахта памяти 2021" стартовал 27 марта в Сыктывкаре. Традиционно местом встречи стал кинотеатр "Октябрь". На торжественном открытии побывал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов, сообщает Минобрнауки Коми.

"Дорогие поисковики! Прошлый год оказался для всех нас особенным. Верю, что в этом году эпидемиологическая ситуация позволит вам осуществить задуманное, выполнить все то, о чем вы так мечтаете и планируете, и, конечно, провести поисковую работу. Память, которую восстанавливаете вы, не стереть. Это память о страшных военных годах, о солдатах, которые защищали нашу Родину, но не смогли вернуться. Пусть эта "Вахта Памяти" будет реализована так, как вы ее задумали. Желаю крепкого здоровья, сил, уверенности и верности своему делу", - пожелал М. Ганов.

DSC_1888.jpg

Замминистра образования наградил представителей и коллективы поисковых отрядов, вручив благодарственные письма от имени губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

В своем видеообращении особую значимость поискового дела отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, член Общественной палаты России Елена Цунаева. С теплыми напутственными словами в адрес представителей поисковых отрядов Коми обратился ветеран Великой Отечественной войны Николай Рочев. Перед бойцами также выступили Депутат Госсовета Коми Олег Михайлов, руководитель Регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Коми Елена Иванова, заместитель председателя Общественной палаты Коми Анна Чуракова.

DSC_1870.jpg

Сразу после церемонии открытия участники "Вахты памяти 2021" включились в события Республиканского инструктивного семинара "Работа поисковых отрядов". Он пройдет 27 и 28 марта на базе Ресурсного центра добровольчества Коми. Здесь порядка 40 учащихся образовательных организаций (от 14 лет и старше), планирующие выезд в полевые экспедиции, будут совершенствовать теоретические знания и практические навыки.

DSC_1905.jpg

Они познакомятся с историей поискового движения в Республике Коми, узнают о правовом регулировании в поисковой деятельности, о технологии проведения эксгумационных работ. Пройдут инструктаж по технике безопасности при проведении поисковых работ в зоне бывших военных действий, познакомятся с правилами написания грантов, с медиакультурой, пройдут практикум "Работа с базами данных" и по оказанию первой помощи.

DSC_1978_2.jpg

Также в рамках семинара пройдет Республиканский слёт "Закрытие Вахты памяти - 2020". Проект победил во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц в 2020 году. Мероприятие планировалось провести 24 октября прошлого года, но не удалось реализовать в связи с введением в Коми режима ограничений. На этот раз всё получится, и участниками слёта станут более полусотни бойцов поисковых отрядов Республики Коми от 14 лет.

***Организаторами мероприятия являются РО ООД "Поисковое движение России" в Республике Коми и Государственное автономное учреждение дополнительного образования Республики Коми "Республиканский центр детей и молодежи".