Новости Республики Коми | Комиинформ

В борьбе за озеро в Объячево схлестнулись предприниматель и общественница

В борьбе за озеро в Объячево схлестнулись предприниматель и общественница
В борьбе за озеро в Объячево схлестнулись предприниматель и общественница
logo
В борьбе за озеро в Объячево схлестнулись предприниматель и общественница
ВКонтакте

В борьбе за озеро в Объячево схлестнулись предприниматель и общественница. Инициативу бизнесмена по развитию туристического объекта поддерживает местная администрация, в это время председатель женсовета добилась внушительных штрафов в отношении молодого предпринимателя. 

Подробнее о разбирательствах рассказали журналисты "Коми гор". 

Сегодня вокруг лодочной станции "Боцман" в местечке Дунайчи уже идут судебные споры. Местный предприниматель взялся организовать культурный досуг для местных жителей, но его инициативу стала оспаривать замглавного врача, председатель Прилузского отделения Союза женщин РК Галина Цуканова. 

В 2018 году молодой предприниматель Борис Теньков решил построить на берегу священного озера Дунай лодочную станцию. Мужчина начал борьбу с борщевиком, убрал весь мусор, построил площадку. Уже после здесь появился домик для отдыха "Боцман". В нем бизнесмен собирался организовать кафе и досуг для сельчан. 

Но когда началось строительство гостевого дома, в работу включилась Г.Цуканова. Общественница выяснила, что строительство идет без разрешительных документов. Домики стоят на сваях всего в 12 м от берега, когда по закону положено 20. 

Как пояснила телеканалу "Коми гор" Г.Цуканова, озеро попросту будет загрязнятся продуктами жизнедеятельности человека. Поэтому между отдыхом и чистой средой необходимо соблюсти баланс. 

Как отметила общественница, если заведение открыть в 50 м от озера, проблем не будет. 

Сегодня предпринимателя уже оштрафовали на 100 тыс. руб. Сейчас идут разбирательства с оформлением кадастровых документов. 

Прокуратура Коми в конце 2020 года потребовала от Б.Тенькова снести самовольно возведенные постройки до 30 июня 2021 года. 

Предприниматель решил оспорить это в суде. 

13 ноября 2020 года бизнесмен выиграл грант на строительство гостевого дома. Минэкономразвития Коми направил средства в такие сроки, что на реализацию проекта осталось всего 14 дней. Оформить землю предприниматель просто не успел. 

В общей сложности на комплекс потрачено уже четыре млн руб. Сейчас работы приостановлены, домики не эксплуатируются. Бизнесмен выполняет предписания. 

Первый замруководителя администрации Прилузья Наталья Жук отметила, что власти очень рады инициативе предпринимателя: "Хоть кто-то сегодня взялся за развитие туристического объекта, где возможен достойный организованный семейный здоровый отдых".