Новости Республики Коми | Комиинформ

В многоквартирном доме Ухты холодный душ с крыши топит жильцов

В многоквартирном доме Ухты холодный душ с крыши топит жильцов
В многоквартирном доме Ухты холодный душ с крыши топит жильцов
logo
В многоквартирном доме Ухты холодный душ с крыши топит жильцов
Фото жителей Ухты

В многоквартирном доме №40 по ул.Интернациональной в Ухте во время оттепели талая вода затопила подъезды и квартиры.

Как рассказала "Комиинформу" жительница дома, проблема появилась из-за того, что коммунальщики закрыли заглушки для стока талых вод по трубам в канализацию. В результате скопившаяся на крыше вода потекла в подъезд и квартиры жителей.

"Мы не знаем, что делать, потому что коммунальщики отказались составлять акт о порче имущества. С нами не хотят разговаривать, хотя в доме нет задолженности за коммунальные услуги", - отметила жительница дома.

По словам собеседницы "Комиинформа", летом 2020 года прошел частичный ремонт кровли за 580 тыс. рублей. Ремонтные работы проходили как раз в тех местах, где во время таяния снега начала течь вода. Коммунальщики сказали жильцам, что люди сами взяли на себя ответственность, когда подписали и согласовали акт о приемке работ.

Председатель правления дома Клавдия Серова в беседе с "Комиинформом" сообщила, что ремонт кровли был был проведен летом прошлого года, а проблемы с протекающей крышей начались в октябре прошлого года.

"Когда коммунальщики чистили крышу панельного пятиэтажного дома, то на ливневой канализации не открыли заглушки, из-за этого во время потепления вода, которая не могла по сточных трубам спуститься в подвал, попадала в дом", - подтвердила К.Серова.

25 марта, во время очередного "подтопления сверху" жители вызвали аварийную службу, чтобы решить проблему.

По словам женщины, жители дома будут добиваться возмещения ущерба, а в понедельник планируют обратиться в мэрию.

  Ключевые слова: ЖКХ, оттепель, коммунальщики