Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский ЛДК: рост производства и качества продукции

Сыктывкарский ЛДК: рост производства и качества продукции
Сыктывкарский ЛДК: рост производства и качества продукции
logo
Сыктывкарский ЛДК: рост производства и качества продукции
Фото СЛДК

В 2021 году Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат отмечает 95-летие. В цикле материалов об истории СЛДК мы рассказываем, как развивалось первое промышленное предприятие столицы Коми, сегодня – один из дилеров лесопромышленной отрасли республики, выпускающий продукцию под брендом SLDK/TIMAN TIMBER.

Сегодня расскажем о годах, в которые Сыктывкарский лесопильный комбинат наращивал производственные мощности, - второй половине 1960-х –1970-х.

Schepa.jpg

В это время на комбинате стали уделять особое внимание эффективности работы и качеству продукции. Постепенно меняется схема поставки сырья на завод: автовывозка древесины из леспромхозов республики заняла свое место наряду с традиционным сплавом. На комбинате совершенствовали оплату труда рабочих и стимулировали их работать над качеством продукции, а инженерный персонал – над внедрением самых передовых на то время технологий.

Luchschii-ramschik-Ivanov-M.N._-1970.jpg

Комбинат модернизировался, закупал оборудование у ведущих мировых производителей техники, и для работы и выпуска качественной продукции нужны были прежде всего квалифицированные рабочие и мастера. Если в начале 60-х рабочие имели в основном 8-летнее образование, то уже к концу 60-х на СЛДК на четверть увеличилась доля молодых специалистов, имеющих полное среднее образование (10 классов).

IMG_20200911_1123318561.jpg

Учебный комбинат СЛДК работал все активнее, при нем открыли трехгодичную школу мастеров и растили собственные кадры. На предприятии появился День мастера, когда сотрудники могли встретиться с руководством комбината и откровенно поговорить о проблемах производства. К середине 1 970-х на СЛДК уже сложились знаменитые семейные трудовые династии Сыктывкара – Пименовых, Холоповых, Сивковых, Фельцингер, Ячменевых, Миняевых.

Рос и поселок Лесозавод, где по-прежнему жила основная часть рабочих. В Лесозаводе функционировали три школы, комбинат строил ясли и детские сады, жилье для сотрудников – как щитовые дома в самом поселке, так и многоквартирные жилые дома в нижней части Сыктывкара.

К 50-летию комбината в 1976 году десятки сотрудников были награждены государственными наградами СССР за доблестный труд и перевыполнение планов пятилеток. Полувековой юбилей сотрудники СЛДК отметили торжественным собранием 10 августа 1976 года в драматическом театре им. В.Савина.

Banner-dlya-KI_-gotovo.jpg