Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудили, какие участки подходят под программу "Арктический гектар"

В Коми обсудили, какие участки подходят под программу "Арктический гектар"
В Коми обсудили, какие участки подходят под программу "Арктический гектар"
logo
В Коми обсудили, какие участки подходят под программу "Арктический гектар"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Комитете Республики Коми имущественных и земельных отношений обсудили формирование перечня территорий, земель, зон, в границах которых земельные участки могут быть предоставлены в рамках реализации программы "Арктический гектар".

В совещании приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в Республике Коми, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми, ГБУ РК "Территориальный фонд информации Республики Коми", а также по видеоконференцсвязи – представители администраций муниципальных образований, включенных в Арктическую зону: Усть-Цилемский район, Инта, Усинск, Воркута.

В ходе обсуждения участники определили порядок действий органов исполнительной власти, уполномоченных на распоряжение земельными участками, по определению территорий, которые могут быть предоставлены под "Арктический гектар".

"В частности, в такие территории могут войти земельные участки, не обремененные правами третьих лиц, не включенные в особо охраняемые природные территории, в территории водных объектов, в защитные леса земель лесного фонда, в территории для размещения объектов федерального, регионального или местного значения, в территории, указанные в лицензии на пользование недрами", - отметили в Минимущества.

Напомним, закон об "Арктическом гектаре" вступит в силу с 1 августа 2021 года. Право на получение земельных участков в первые 6 месяцев будут иметь граждане, зарегистрированные в соответствующих субъектах и муниципальных образованиях Арктической зоны, а по истечении этого периода такое право появится у любого гражданина России, а также у участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Получить бесплатно можно будет участок земли размером до 1 гектара сроком на 5 лет, а затем при надлежащем использовании оформить его в собственность или долгосрочную аренду.