Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми объявлен старт регионального этапа конкурса "Дом культуры. Новый формат"

В Коми объявлен старт регионального этапа конкурса "Дом культуры. Новый формат"
В Коми объявлен старт регионального этапа конкурса "Дом культуры. Новый формат"
logo
В Коми объявлен старт регионального этапа конкурса "Дом культуры. Новый формат"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 24 по 1 мая в Республике Коми пройдет региональный этап конкурса на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации "Дом культуры. Новый формат". Участниками конкурса могут стать государственные и муниципальные культурно-досуговые учреждения.

Конкурс проводится с целью выявления и поощрения лучших практик в учреждениях культурно-досугового типа, совершенствования качества культурного обслуживания и культурного просвещения населения, поддержки социально значимых инициатив в отрасли, повышение престижа профессии работников культуры и формирования положительного имиджа культурно-досуговых учреждений. Для участия необходимо заполнить заявку и предоставить необходимую документацию в соответствии с положением конкурса до 1 мая. Документация по заявкам направляется на почту организатора регионального этапа конкурса – Центра народного творчества и повышения квалификации – [email protected].

Лучшие проекты муниципальных культурно-досуговых учреждений республики будут направлены в адрес Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова для участия во втором этапе конкурса.

Второй этап конкурса продлится до 1 сентября. Тогда по итогам голосования экспертного совета проекта и составления рейтингов определяться победители в двух номинациях:

· проект, реализованный сельским культурно-досуговым учреждением клубного типа;

· проект, реализованный районным или городским культурно-досуговым учреждением клубного типа.

Основными критериями оценки заявок выступят оригинальность идеи, качество проработки проекта, качество и полнота представленных материалов, актуальность, социальная значимость и результативность проекта, использование актуальных, инновационных технологий и методов работы, индивидуальный творческий стиль, креативность в реализации проекта, а также направленность на повышение престижа культурно-досуговой сферы.

Учредителями конкурса выступают Министерство культуры Российской Федерации и Государственный Российский Дом народного творчества В.Д. Поленова.