Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: как рассчитывается ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Юрбюро разъясняет: как рассчитывается ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Юрбюро разъясняет: как рассчитывается ежемесячное пособие по уходу за ребенком
logo
Юрбюро разъясняет: как рассчитывается ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос: Я работаю воспитателем в детском саду. Выхожу в декретный отпуск в июне, каким образом рассчитывается ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Ответ: Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (минимальный размер) составляет 7 082 рубля 85 копеек.

С 1 января 2021 года максимальный размер пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, 29 600 рублей 48 копеек.

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Кроме того, при рождении ребенка выплачивается единовременное пособие, право на которое имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

С 1 февраля 2021 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 18 886 рублей 32 копеек.

Также женщина, вставшая на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, имеет право на единовременное пособие в размере 708 рублей 23 копейки.

В соответствии с законодательством, в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной

плате, минимальный и максимальный размеры указанных пособий определяются с учетом этих коэффициентов.

  Ключевые слова: юрбюро