Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские родители перестали жаловаться на качество школьного питания

Сыктывкарские родители перестали жаловаться на качество школьного питания
Сыктывкарские родители перестали жаловаться на качество школьного питания
logo
Сыктывкарские родители перестали жаловаться на качество школьного питания
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Благодаря выстроенной системе работы общественного контроля количество обращений по вопросам качества питания за период с октября по декабрь 2020 года снизилось в пять раз. С января 2021 года обращения по качеству школьного питания вообще отсутствуют, сообщили в Управлении образования столицы Коми.

Помимо этого, в настоящее время информационные стенды об организации питания расположены во всех общеобразовательных организациях. Обеспечено во всех школьных столовых соблюдение температурного режима блюд к моменту приема пищи, а примерный объем "несъедаемых блюд" учащимися варьируется в диапазоне от 5 до 15 процентов.

Помимо этого, в целях улучшения качества школьного питания в течение января и февраля 2021 года было проведено анкетирование родителей учеников начальных классов, в котором приняли участие 9375 человек. Вопросы касались качества и ассортимента блюд, а также готовности принимать участие в общественном родительском контроле.

По итогам опроса более половины родителей готовы и хотят проводить мониторинг организации и качества питания школьников, оставшиеся 49,6 процента не выразили готовность принимать участие в общественном контроле.

Результаты анкетирования по качеству блюд доведены до операторов школьного питания - СМУП ПиТ "Восторг" и ЭМУП "Общественное питание", которыми уже проведена корректировка меню в 15 школах с учетом запросов и в рамках соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Кроме того, в ноябре и декабре 2020 года проведен городской фестиваль "Марафон здорового питания", в котором приняли участие 25 тысяч учеников. Фестиваль включал "Творческую декаду" и "Познавательную декаду".

В "Творческую декаду" вошли конкурсы рисунков, постеров и плакатов, акций и флэш-мобов, посвященных вопросам правильного питания, а в "Познавательную декаду" - классные часы, уроки здоровья, тематические интеллектуальные игры по вопросу здорового питания.

"Сегодня любой родитель имеет право принять участие в работе общественных комиссий, обратившись в администрацию школы, а также может внести свои предложения и замечания",- отметила заместитель начальника управления образования администрации города Наталья Котелина.