Новости Республики Коми | Комиинформ

Радиостанция "Европа Плюс Коми" запустила экологическую программу с полезными советами

Радиостанция "Европа Плюс Коми" запустила экологическую программу с полезными советами
Радиостанция "Европа Плюс Коми" запустила экологическую программу с полезными советами
logo

Радиостанция "Европа Плюс Коми" запустила экологическую программу с полезными советами. Каждую субботу в эфире радиостанции с 13 до 14 говорят об экологически ответственном поведении.

Как рассказал "Комиинформу" автор и вдохновитель передачи, исполнительный директор радиостанции, член Общественной палаты Коми Андрей Юркин, в ответственном деле экологического просвещения "Европа Плюс Коми" объединяет усилия с экоактивистами региона. С февраля постоянным гостем передачи "Эко Fm" является активистка Анастасия Овчарова.

А.Юркин выразил большую признательность своей единомышленнице, которая поддержала проект, несмотря на большую занятость, и готовится к каждой передаче с большой ответственностью: самостоятельно находит экспертов и каждую субботу приходит на эфир как на работу.

KBQ-kDK0WkA.jpg

"Европа Плюс Коми" уже давно поддерживает экологическое просвещение в республике: принимает участие в "Зелёных субботах", "Чисто беге". "Комиинформ" подробно рассказывал об этом. Радиостанция годами шла к новой программе "Эко FM" и благодарит энтузиастов которые ее подержали.

"Мы говорим о сложном пластике, экопросвещении, раздельном сборе мусора, - отметил А.Юркин. - О том, что можно сдавать на переработку, а что нельзя. Обсуждаем возможности сортировки стекла. Интересным будет для радиослушателей концепция "ноль отходов", в рамках которой мы поговорим о том, с чем и как ходить в магазин. Информация пригодится всем жителям республики. "Европа Плюс Коми" вещает на всю республику, поэтому мы хотим, чтобы идеи и акции, которые проходят в Сыктывкаре, поддерживали и в других городах вещания. Звоните нам, и мы будем рассказывать истории и акции в ваших городах".

Как отметил А.Юркин, участниками каждой передачи, в том числе по телефону, будут эксперты РСО, специалисты, представители компаний-переработчиков, владельцы кофеен, обычные граждане, учителя которые поделятся своим опытом. "Эко Fm" объединяет под своим крылом всех жителей региона, поэтому участие в передаче абсолютно бесплатное.

k2BqbDlSiWQ.jpg

А.Овчарова рассказала "Комиинформу", что в рамках передачи радиослушатели узнают, что сегодня происходит в вопросах защиты экологии и что еще можно сделать для улучшения ситуации. В рамках передачи будут озвучены самые интересные и самые популярные вопросы от жителей Коми.

"Сегодня люди уже не те, что были раньше. Они готовы мыть, сушить, подписывать и сдавать отходы. А сдавать можно практически все. Например, тот самый сложный пластик, - отметила экоактивистка. - Он называется сложный, потому что состоит из нескольких компонентов. Разделить его трудно, но возможно. Просто это очень дорого. Затрат больше, чем при его производстве".

Сложный пластик принимают в ходе экоакций в Сыктывкаре и Эжве. Очередная миниакция состоялась 20 марта. По Сыктывкару поехал экоавтомобиль, который уже на второй точке оказался заполнен. Люди предложили большие объемы сортированных ТКО. К акции присоединился Выльгорт, а организатором сбора вторсырья выступил храм великомученика Ефимия, который взял на себя серьезную работу принимать людей и собирать отходы.

В итоге активисты собрали около 200 кг пластика. С каждой акцией скорость сбора и объемы вторсырья серьезно растут.

s3nZuQwplFg.jpg

Интересно, что в Сыктывкаре начали принимать на переработку бахилы. Компания готова самостоятельно вывозить бахилы с точек, достаточно заключить с ними договор. За 1 кг бахил можно получить три рубля. Сырье идет на изготовление плитки для общественных территорий.

Не остались без внимания и упаковки Tetra Pak. Напомним, "Комиинформ" подробно сообщал об этом.

Активисты начали принимать компьютеры и ноутбуки. Их готовы восстанавливать и дарить нуждающимся. Нести технику можно в пункты приема одежды по адресу Октябрьский проспект,3 или Коммунистическая, 7.

Как отметила А.Овчарова, вопросы сложного пластика начали поднимать в Сыктывкаре еще в 2019 году. Ее коллега Виктория Прохорова не только организовала сбор вторсырья, но и смогла его вывозить на предприятие. Тогда в столице Коми единомышленники объединились в команду "Росток". Сегодня в группе объединения "ВКонтакте" можно найти массу полезной и актуальной информации по сортировке ТКО и другим вопросам.

R4mnRkAqhfg.jpg

В.Прохорова стала гостьей очередной передачи "Эко Fm". Активистка рассказала, что во всем мире сегодня модно ходить в кофейни со своей кружкой, отказавшись от одноразовой посуды. Потому что одноразовая посуда очень дорого и сложно перерабатывается. Она служит две минуты, а разлагается сотни лет.

Следующая грандиозная акция "Сложный пластик" намечена на 10 апреля. Активисты готовы организовать сбор ТКО на любой территории, которую предложат инициаторы. Планируется охватить Сыктывкар, в том числе пос. Краснозатонский и Эжву, Чов, Усть-Кулом.

10 апреля можно будет сдать мелкие пластиковые предметы, например, бритвы, щетки, игрушки.

Уже сейчас в Дырносе создается экоцентр, где можно будет не только сдать ТКО, провести экскурсии для детей, но и посетить музей. А.Овчарова как лектор и организатор частной семейной школы отметила, что дети дают огромный отклик по теме экологии. В душе они чувствуют важность вопроса и разделяют ТКО даже если родители это не поддерживают. Именно поэтому экоактивисты ставят перед собой задачу ввести раздельный сбор ТКО в школах Сыктывкара.

3_ErabU6foY.jpg

Что можно сдавать в рамках акции "Сложный пластик"?

Сегодня в Сыктывкаре на переработку принимают пластик №1, №2, №3, №4, №5. Вне акции переработчики принимают 1,2,4 и 5 пластики.

Пакеты, пластик №2 и №4, а также мягкую упаковку №5 можно складывать в один пакет. Принимаются бахилы без включения других фракций, пенопласт, вспененный пластик №6.

В Сыктывкаре принимается стекло, но пока его не вывозят. Планируется, что на склад пригласят дачников, которые смогут забрать банки на складе в Дырносе вместо того, чтобы их покупать вмагазине.

Принимаются одноразовые простыни и халаты.

Пластик №7 берут, но пока он не перерабатывается.

Ненужную одежду можно приносить по адресу Октябрьский проспект,3 или Коммунистическая, 7(ТЦ "Звездный", 4 этаж), уточнив время работы по телефону 56-22-65. Сюда могут приходить и нуждающиеся люди, которые совершенно бесплатно могут забрать вещи себе.

Здесь же активисты начали принимать компьютеры и ноутбуки.Все интересующие вопросы можно задать по телефону 56-62-65 или написать директору"Европы Плюс Коми", члену общественной палаты РК, координатору проекта "Эко FM" А.Юркину на почту [email protected]

9vHyeesNNx4.jpg