Новости Республики Коми | Комиинформ

В эжвинском Емвале открылся детский сад "РадугаГрад" с бассейном, лифтом и группой для грудничков

В эжвинском Емвале открылся детский сад "РадугаГрад" с бассейном, лифтом и группой для грудничков
В эжвинском Емвале открылся детский сад "РадугаГрад" с бассейном, лифтом и группой для грудничков
logo
В эжвинском Емвале открылся детский сад "РадугаГрад" с бассейном, лифтом и группой для грудничков
Фото Татьяны Ткалун

В эжвинском микрорайоне Емваль 25 марта состоялось торжественное открытие детского сада на 270 мест. Свидетелем этого долгожданного события стал и "Комиинформ".

Проект по строительству сада в Эжвинском районе начали реализовывать в рамках нацпроекта "Демография" в 2019 году. Строительство, закупка и заключение договоров на оснащение учреждения были завершены 2020-м. На эти цели было затрачено около 250 млн руб. 

Детский сад №50 представляет собой трехэтажное кирпичное здание, включая технический цокольный этаж. В здании размещаются 12 групп, музыкальный и физкультурный залы, бассейн, медицинский блок, кабинет для кружковой работы, кабинет логопеда и психолога, методический кабинет, пищеблок, прачечная.

IMG_7579_edited.jpg

IMG_7588_edited.jpg

IMG_7618_edited.jpg

IMG_7634_edited.jpg

Для обеспечения непрерывного воспитания и обучения фойе детского сада и его коридоры оформлены декоративно-развивающей тактильной панелью "Городская среда". Сюжетная линия учитывает реальность, с которой ежедневно сталкиваются дошкольники: современная техника, новые виды спорта, новые названия профессий и включает в себя комплексы: Остановка, Кремль, Магазин, Скейт-парк, МЧС, Поликлиника, Полиция. 

IMG_7647_edited.jpg

IMG_7660_edited.jpg

IMG_7696_edited.jpg

IMG_7706_edited.jpg

IMG_7930_edited.jpg

IMG_7923_edited.jpg

Группы состоят из приемной для детей и родителей, групповой комнаты и отдельной спальни, а также туалетных комнат для детей и персонала, моечных. Группы на первом этаже имеют отдельный вход, а в прихожих установлены камеры и видеодомофоны.

IMG_7942_edited.jpg

IMG_7944_edited.jpg

IMG_7932_edited.jpg

IMG_7952_edited.jpg

IMG_7955_edited.jpg

IMG_7946_edited.jpg

IMG_7957_edited.jpg

IMG_7938_edited.jpg

Образовательное пространство групп оснащено средствами обучения, в том числе техническими. Это ноутбуки, стационарные компьютеры, мультимедийное оборудование (проектор, экран), телевизор, игровым, спортивным и оздоровительным оборудованием, инвентарем, в соответствии со
спецификой программы.

IMG_7969_edited.jpg

IMG_7984_edited.jpg

IMG_7987_edited.jpg

IMG_7993_edited.jpg

IMG_7994_edited.jpg

IMG_7708_edited.jpg

IMG_7709_edited.jpg

IMG_7722_edited.jpg

IMG_7734_edited.jpg

IMG_7967_edited.jpg

IMG_7793_edited.jpg

IMG_7715_edited.jpg

Помещения бассейна включают в себя сам бассейн, раздевалки и душевые комнаты для мальчиков и девочек, а также кабинет инструктора по плаванию, медицинский кабинет и лабораторию. Посещать его смогут не только воспитанники этого учреждения, но и дети из других садов. 

Для проведения занятий по обучению плаванию были приобретены нарукавники для плавания, надувные круги, мячи, доски для плавания, игрушки с различной плавучестью, поплавок для плавания, надувные игрушки.

IMG_7778_edited.jpg

IMG_7787_edited.jpg

IMG_7794_edited.jpg

IMG_7866_edited.jpg

Прачечная оснащена современными профессиональными стиральными машинами, сушильной машиной, аппаратом для глажки белья.

Пищеблок также оборудован современным технологическим оборудованием, имеет отдельный вход, моечную, помещения для первичной обработки продуктов питания, а также раздельные цеха для обработки продуктов питания, склады, холодильные камеры.

В саду имеется лифт, предназначенный для доставки готовой продукции на второй этаж.

IMG_7798_edited.jpg

IMG_7896_edited.jpg

IMG_7816_edited.jpg

Прогулочные площадки детского сада отдельные для каждой группы, на каждой расположена веранда, площадки оборудована малыми архитектурными формами и насыщены игровым оборудованием.

На территории детского сада есть мини-футбольное поле.

IMG_7748_edited.jpg

Как отметила в беседе с журналистами министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, в 2020 году были сданы детские сады в сельских населенных пунктах республики. А вот среди городских садов "РадугаГрад" - один из первых, что открыл двери перед юными воспитанниками. В Сыктывкаре много лет не сдавались подобные объекты. 

В микрорайоне Емваль острая потребность в детском саду действительно была, здесь проживает много молодых семей и малышей, отметила министр. 

Такой большой детский сад решит проблему. При этом, в Сыктывкаре очередность мест до трех лет сохраняется. С трех до семи лет очереди нет на протяжении вот уже нескольких лет. 

В ближайшие дни такой же детский сад распахнет свои двери в Выльгорте. 

IMG_7829_edited.jpg

IMG_7911_edited.jpg

IMG_7884_edited.jpg

IMG_7914_edited.jpg

Интересно, что в 2023 году возле "РадугаГрада" может начаться строительство школы на 825 мест - проект готов и прошел экспертизу. Минобрнауки готовится заявить его в нацпроект в рамках конкурсного отбора. 

IMG_7800_edited.jpg

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова отметила, что за строительством этого детского сада следили не только надзорные органы, но и местные жители.

"Определенные вопросы удалось решить. Впереди весна, будем смотреть, как себя поведет территория возле учреждения. Возможно, понадобятся определенные мероприятия, чтобы убрать воду", - пояснила руководитель городской администрации. 

Точно такой же детский сад администрация планирует построить в микрорайоне Кочпон-Чит.  В целом, очереди по Сыктывкару нет, учитывая, что огромное внимание сегодня уделяется и частным детским садам. 

IMG_7822_edited.jpg

Директор детского сада №50 Елена Мальцева рассказала, что учреждение готово принимать детей от года до семи лет. Для каждого возраста оборудованы по две группы. 

Весь коллектив, в том числе технический персонал, инструктор по физкультуре, психолог, музыкальный руководитель уже подобраны. Инструктор по плаванию имеет удостоверение и трудоустроен непосредственно в учреждении. На место претендовали два человека, выбор пал на молодого специалиста, который разработал программу и прогнозы для сада №50.  

С 1 апреля воспитанниками учреждения станут 150 детей, среди которых - 38 самых маленьких детей от года. 

IMG_7679_edited.jpg

IMG_7917_edited.jpg

IMG_7690_edited.jpg

IMG_7920_edited.jpg

IMG_7610_edited.jpg

IMG_7603_edited.jpg

IMG_7592_edited.jpg

IMG_7606_edited.jpg