Новости Республики Коми | Комиинформ

На предстоящих выходных в Сыктывкаре свою культуру представит Вуктыл

На предстоящих выходных в Сыктывкаре свою культуру представит Вуктыл
На предстоящих выходных в Сыктывкаре свою культуру представит Вуктыл
logo
На предстоящих выходных в Сыктывкаре свою культуру представит Вуктыл
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Фестивальная эстафета Дней культуры муниципалитетов Коми в Сыктывкаре перешла к Вуктылу, сообщает Центр народного творчества и повышения квалификации.

Вуктыл выступит в столице Коми 27 — 28 марта.

27 марта на разных площадках столицы пройдут различные мероприятия Вуктыла.

В 12.00 в Центре культурных инициатив "Югöр" состоится торжественное закрытие выставки "Северная палитра". На выставке представлены работы обучающихся Детской художественной школы и произведения известных художников Вуктыла: Людмилы Варавка, Николая Пантюхина, Дамира Гарифуллина и других. Главные темы работ: природа нашей республики, деревенские и городские пейзажи, образы героев коми легенд, портреты современников.

В 15.00 в Коми республиканской филармонии будет представлен спектакль "Легенда большого камня" в исполнении актёров самодеятельного театра под руководством Людмилы Роман. В основу спектакля легла сказка Калистрата Жакова "Бегство Богов", мифы о Приполярном Урале. Постановка знакомит зрителей с коми эпосом, поднимает тему бережного отношения к природе родного края, говорит о человеческих чувствах и взаимоотношениях. Перед спектаклем состоится премьерный показ фильма "Щугор. От седых вершин к Печоре" о красоте заповедной природы Национального парка "Югыд ва".

В 18.00 в Доме дружбы народов Республики Коми состоится вечер встречи вуктыльцев.

Завершатся Дни культуры Вуктыла гала-концертом, который состоится 28 марта на сцене Академического театра им. В. Савина. Билеты уже в продаже.

sIGz2hrfDMg.jpg

"Вуктыл всегда с большой любовью и креативом подходит к организации мероприятий в сфере культуры. Ежегодно муниципалитет собирает жителей и гостей региона на фестиваль "Обряды народов Республики Коми", чтобы познакомить участников с национальной культурой и традиционным укладом жизни. Особенностью фестиваля является то, что он проводится на территории национального парка "Югыд ва". Отрадно, что в год 100-летия Коми творческие коллективы Вуктыла приедут в столицу региона и поделятся с публикой истинным духом своего района, его истории и традиций, а также продемонстрируют красоту первозданной природы", – прокомментировал министр культуры Коми – председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Оператор фестиваля "Дни культуры муниципальных образований Республики Коми в городе Сыктывкаре" — Центр народного творчества и повышения квалификации. Фестиваль реализуется при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.