Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба поздравил работников культуры Коми с профессиональным праздником

Владимир Уйба поздравил работников культуры Коми с профессиональным праздником
Владимир Уйба поздравил работников культуры Коми с профессиональным праздником
logo

Сегодня, 25 марта, отмечается День работника культуры. А через два дня, 27 марта, - Всемирный день театра. В связи с этим глава Коми Владимир Уйба записал видеообращение, в котором поздравил причастных к этой отрасли жителей республики. 

"Республика Коми – признанный лидер культурного пространства России. Работники отрасли искренне преданы своему делу. И это они доказали в прошлом году, когда в период строгих ограничений смогли сделать доступными для жителей республики культурные проекты", - отметил руководитель региона.

По его словам, сегодня многое делается в республике для развития сети учреждений культуры и обновления их материально-технической базы. На это направлены национальный проект "Культура", республиканские проекты и программы. За два последних года в республике было открыто 26 модельных библиотек, 12 современных кинозалов. Строятся социокультурные центры, обновляются дома культуры и детские школы искусств. Развиваются все виды театрального искусства.

Сегодня в отрасли культура трудятся около 5 тысяч человек.

"Хотя сказать – трудятся – это не совсем точно. Режиссеры, художники, артисты, хореографы, музыканты – да разве всех перечислишь – они не просто трудятся, они живут своим делом, служат искусству, проявляя истинный профессионализм, талант и творческий подход", - заявил В.Уйба.

В республике создан Совет молодых специалистов сферы культуры – сегодня проходит первое совещание. Глава Коми уверен, что Совет станет уникальной возможностью для способных, современных, талантливых и креативных молодых людей проявить свои знания, реализовать свои планы и идеи, донести от имени молодежи свои предложения и быть услышанными. А для руководителей учреждений культуры — хорошей площадкой поиска наилучших форм взаимодействия с молодыми специалистами на благо развития региона и отрасли в целом.

Интересным местом для реализации творческих планов молодых может стать Молодёжный арт-кластер Севера России. Сейчас ведётся работа по формированию концепции нового культурно-гуманитарного пространства. В.Уйба отметил, что профильному министерству помогают Александринский театр. Это проект объединит и наш Молодежный театр, и лабораторию креативных индустрий, и молодёжную библиотеку, а также общественные многофункциональные пространства, площади свободной планировки для создания точек притяжения молодежи.

"Этот год для работников культуры не будет лёгким, но будет крайне интересным. На них лежит особая ответственность – подготовить и провести на достойном уровне празднование векового юбилея Республики Коми. С чем вы уже хорошо справляетесь", - подчеркнул глава региона.

Он пожелал работникам культуры вдохновения, творческий побед, достижений, крепкого здоровья, счастья и благополучия и всегда благодарных зрителей.