Новости Республики Коми | Комиинформ

Оплатить детский сад маткапиталом станет проще

Оплатить детский сад маткапиталом станет проще
Оплатить детский сад маткапиталом станет проще
logo
Оплатить детский сад маткапиталом станет проще
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Семьи, желающие направить средства материнского капитала на оплату детского сада, смогут сделать это в упрощенном порядке. Достаточно будет подать заявление на портале госуслуг, а сведения из договора между владельцем сертификата и детсадом ПФР запросит самостоятельно, сообщили "Комиинформу" в Отделении Пенсионного фонда по Коми.

Для этого отделение ПФР по Республике Коми проводит работу по заключению соглашений об электронном взаимодействии с администрациями городов и районов республики. На сегодняшний день такие соглашения подписаны с администрацией Сыктывдинского района и города Вуктыл. Действие документа распространяется на все детские сады данных муниципалитетов. Это значит, что родителям нужно только подать заявление через портал госуслуг, никакие иные документы представлять в ПФР не требуется.

В ближайшее время аналогичные соглашения будут подписаны с другими муниципалитетами региона. Информация о ходе работы по заключению соглашений будет опубликована на региональной странице сайта ПФР www.pfr.gov.ru и в официальных сообществах отделения ПФР по Республике Коми в социальных сетях.

Использование материнского капитала на оплату услуг по содержанию детей в детском саду – одно из самых популярных направлений. В Коми этой возможностью воспользовались  11,5 тысяч семей. Общая сумма перечисленных средств – 274 млн рублей.

Напомним, направить материнский капитал на эти цели можно в любое время после рождения ребенка. Оплатить услуги детсада можно для любого ребенка в семье либо для всех детей одновременно.

 

 

  Ключевые слова: маткапитал, ПФР