Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Выльгорта подкармливал собак и ответил за это в суде

Житель Выльгорта подкармливал собак и ответил за это в суде
Житель Выльгорта подкармливал собак и ответил за это в суде
logo
Житель Выльгорта подкармливал собак и ответил за это в суде
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Верховный суд Коми подтвердил решение в отношении жителя Выльгорта, который подкармливал собак. 

Ранее Сыктывдинский суд обязал его выплатить моральный вред в 40 000 рублей женщине, которую покусали собаки, питавшиеся у него, но ему не принадлежащие. 

Жительница с. Выльгорт просила 100 000 рублей с ответчика, указывая, что во время пробежки подверглась нападению собак, которые укусили ее за ноги.

Ответчик заявил, что его вина не доказана, покусавшие истца собаки ему не принадлежат, их принадлежность к кому-либо не установлена.

При рассмотрении дела судом установлено, что женщина обратилась в ОМВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту получения травмы, однако ей было отказано. 

Также по факту укуса собак она обратилась в Россельхознадзор Коми и в Роспотребнадзор с заявлением о привлечении к ответственности хозяина собак.

Россельхознадзор признал виновным жителя Выльгорта в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 10.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Допрошенные в ходе рассмотрения дела свидетели подтвердили принадлежность собак ответчику, который кормит их, а также указали, что собаки обитают преимущественно рядом с его домом.

Проанализировав представленные по делу доказательства, суд решил, что факт принадлежности укусивших мужчину собак ответчику нашел свое подтверждение. Лицо, взявшее на себя обязанность по содержанию не принадлежащего ему животного, в любом случае обязано создать все необходимые условия для безопасности его и окружающих. 

Ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

В счет компенсации морального вреда суд взыскал 40 000 рублей.

Зоозащитник написал жалобу в Верховный суд, напомнив, что укусившие женщину собаки ему не принадлежат.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Коми признала выводы суда первой инстанции правильными. Нападение собак на женщину совершено по вине ответчика. 

Решение Сыктывдинского районного суда Коми от 12 января 2021 года вступило в законную силу.