Новости Республики Коми | Комиинформ

В Маршаковке Неделя детской книги проходит под лозунгом "Галактика открытий"

В Маршаковке Неделя детской книги проходит под лозунгом "Галактика открытий"
В Маршаковке Неделя детской книги проходит под лозунгом "Галактика открытий"
logo

В Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака в разгаре Неделя детской книги. За первые три дня её участниками стали более 150 читателей.

На познавательном часе "Животные в космосе" читатели библиотеки узнали о самых верных помощниках учёных и конструкторов космической техники и о том, что в космонавты годится не каждый – это утверждение относится и к животным.

Дети открыли для себя и мир раскопок. Сотрудники зала "Зиль-зёль" провели краеведческое занятие "Археология от А до Я" по одноимённой книге Клима Королёва. Читатели узнали об археологических памятниках Коми края от эпохи древнекаменного века до времени формирования предков коми-зырян. Автор словаря поведал о стоянках, верованиях и обрядах древних коми, рассказал о зарождении археологии в Коми крае, работе археологов и археологических раскопках. Читатель книги узнает о понятиях "городище", "культурный слой земли", "жертвенное место", "ритуальный огонь", "чудская яма", "пермский звериный стиль" и др.

В других залах ребята совершили виртуальное космическое путешествие вместе с профессором Астрокотом и познакомились с захватывающей наукой Якова Перельмана.

В каждом зале для читателей вне зависимости от возраста предлагаются и мини-задания. В отделе абонементов можно пройти по Млечному пути, в залах Центра детского чтения разгадать тайну "Туманности Bubo bubo", а в краеведческом отделе разыскать следы Ош-Миша в стране Небӧгкуд.