Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд обязал "Аквасервис" нагреть горячую воду в квартирах жителей Вуктыла до 60 градусов

Суд обязал "Аквасервис" нагреть горячую воду в квартирах жителей Вуктыла до 60 градусов
Суд обязал "Аквасервис" нагреть горячую воду в квартирах жителей Вуктыла до 60 градусов
logo
Суд обязал "Аквасервис" нагреть горячую воду в квартирах жителей Вуктыла до 60 градусов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вуктыльский городской суд удовлетворил требования Госжилинспекции Вуктыла, которая просила обязать компанию "Аквасервис" подавать горячую воду не ниже 60 градусов.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Коми, 24 февраля в отношении ТСЖ дома №12 по ул. Комсомольской и ООО "Аквасервис" прошла внеплановая проверка. Температура горячего водоснабжения в точках водоразбора составила + 44,6 градусов; температура горячего водоснабжения на границах балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности составила + 55 градусов; температура обратки + 35 градусов.

Ранее, по аналогичному обращению жильца дома, в адрес ООО "Аквасервис" направлялось предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований со сроком исполнения 10 февраля 2021 года, которое не было исполнено.

Представитель ответчика направил в адрес суда письменное ходатайство о рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие, признав требования в полном объеме.

Решением суда исковые требования удовлетворены, ООО "Аквасервис" обязано подавать на границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности дома № 12 по улице Комсомольской города Вуктыла температуру горячей воды, обеспечивающую в точках водоразбора квартиры жильца дома, не ниже 60 градусов.

***В Вуктыле по факту срыва отопительного сезона возбуждено уголовное дело. 

По данным следствия, ресурсоснабжающей организацией ООО "Аквасервис", которая являлась арендатором Центральной котельной г. Вуктыла, не было обеспечено соблюдение правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, что повлекло выход из строя одного котла и причинение администрации  МОГО "Вуктыл" крупного материального ущерба.

Кроме того, в 2020 году руководство ООО "Аквасервис" без согласования с органами Ростехнадзора и проведения предусмотренных законодательством испытаний и пусконаладочных работ изменило технологическую схему работы Центральной котельной Вуктыла.

В результате указанных действий ООО "Аквасервис" в течение отопительного сезона неоднократно отмечалось несоблюдение температурного графика при подаче тепла потребителям, что повлекло  предоставление жителям города Вуктыл коммунальных услуг ненадлежащего качества и создало угрозу для их жизни и здоровья.