Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируют внедрить систему долговременного ухода за пенсионерами

В Коми планируют внедрить систему долговременного ухода за пенсионерами
В Коми планируют внедрить систему долговременного ухода за пенсионерами
logo
В Коми планируют внедрить систему долговременного ухода за пенсионерами
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми планируют внедрить систему долговременного ухода за пенсионерами, нуждающихся в социальной помощи.

Об этом шла речь сегодня, 24 марта, на рабочем совещании в Комитете Госсовета Коми по социальной политике.

Как отметила председатель Комитета Надежда Дорофеева, региональная программа "Активное долголетие", реализующаяся в Коми с 2020 года, направлена на улучшение положения и качества жизни лиц старшего поколения, а также на повышение степени их социальной защищенности, активизации пенсионеров в жизни общества. Программа рассчитана до 2024 года.

И.о министра труда, занятости и социальной защиты Коми Наталья Вытергова подчеркнула, что прошлом году ограничительные мероприятия, связанные с пандемией, не дали в полной мере реализовать программу. Однако ее целевые показатели были исполнены.

Программа охватила 1405 человек старшего поколения. Были организованы мероприятия по повышению компетенции в вопросах профилактики мошенничества, уровня финансовой грамотности. Несмотря на пандемию проводились мероприятия и встречи в рамках школы безопасности и факультета финансовой грамотности.

"Здесь мероприятия проводились в онлайн-режиме. Известно, что сегодня именно эта категория граждан наиболее подвержена мошенничеству", - добавила Н. Вытергова.

IMG_3864.jpg

В целом, в 2020 году было проведено 38 занятий, которые посетили 432 человека из школ разных направлений, а обучение в школе третьего возраста прошли 1352 пенсионера.

Кроме того, в прошлом году провели работу по выявлению граждан, нуждающихся в социальном обслуживании. В итоге нашлись 4602 человека, которым и была оказана эта помощь. При этом очередность на соцобслуживание отсутствует, заметила и.о министра.

В целом, соцуслуги в 2020 году получили 18 352 человека пожилого возраста, в том числе стационарной формы – более двух тысяч, полустационарной формы – свыше восьми тысяч и на дому – чуть более семи тысяч пенсионеров. При этом, как показал мониторинг, 100% были удовлетворены услугами.

Также в 2020 году продолжалась работа по вакцинации от пневмококковой инфекции в организациях социального обслуживания лиц старше трудоспособного возраста, в том числе в психоневрологических интернатах. Так, привились почти 100% подопечных, подлежащих вакцинированию.

С 1 апреля 2020 года продолжается доставка продуктов и медицинских препаратов одиноко проживающим пенсионерам в возрасте старше 60 лет и маломобильным гражданам. Так, было осуществлено более 38 387 доставок в 2020 году.

IMG_7844.jpg

Кроме того, в прошлом году 530 человек старшего поколения получили услуги по службе занятости. В частности, они прошли профориентационное обучение. В ходе беседы, анкетирования и интервью со специалистами службы занятости выявлялись профессиональные предпочтения у пенсионеров, их знания и характер труда, соответствие профстандартам. Также немаловажным стал и фактор мотивации к труду.

В итоге профобучение прошли 457 человек в возрасте от 50 лет и старше, из них 430 человек или более 94% приступили к труду.

По словам Н. Вытерговой, в 2021 году перед отраслью стоит задача по разработке региональной программы по системе долговременного ухода за лицами пенсионного возраста. Сейчас необходимо определить потребность в услугах, чтобы понимать, каким образом Минтрудсоц РК будет работать в рамках системы долговременного ухода, которую министерство должно внедрить в 2022 году.