Новости Республики Коми | Комиинформ

Продавать или покупать: эксперт рассказала о ситуации на рынке недвижимости в Сыктывкаре

Продавать или покупать: эксперт рассказала о ситуации на рынке недвижимости в Сыктывкаре
Продавать или покупать: эксперт рассказала о ситуации на рынке недвижимости в Сыктывкаре
logo
Продавать или покупать: эксперт рассказала о ситуации на рынке недвижимости в Сыктывкаре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Как изменился рынок недвижимости за последний год с марта 2020 по март 2021, какой вклад в это внесла пандемия и есть ли всплеск активности на рынке недвижимости после вынужденной стагнации "Комиинформу" рассказала руководитель отдела продаж одного из агентств недвижимости в Сыктывкаре Ирина Сыщук.

"В прошлом году скачки курса валют, пандемия коронавирусной инфекции, резкое снижение доходности рублевых депозитов и льготная программа ипотечного кредитования создали дикий ажиотаж на рынке недвижимости. Сыктывкарцы стали забирать из банков накопления и вкладывать их в квадратные метры. Все это привело к тому, что спрос в четыре раза превысил предложение, стоимость жилья увеличилась, а число объектов в продаже сократилось", - отмечает Ирина Сыщук.

Российские эксперты отмечают ощутимый скачок цен на квартиры во многих городах РФ. Тенденция не прошла и мимо республики. Так, к февралю 2021 года цены на "вторичку" в Сыктывкаре достигли максимума. Впрочем, эксперт по недвижимости отмечает, что ближе к июлю ажиотаж начнет сходить. Так что с марта по июль этого года - более удачный период для продажи недвижимости. Самое время вывести на рынок объекты, временно снятые собственниками с продажи, и реализовать их по высокой цене. Тем более ожидается повышение ипотечных ставок и рынок недвижимости изменится: покупательская способность однозначно снизится.

Ожидаемо снизится спрос в летние месяцы, прогнозируется и снижение стоимости недвижимости, поэтому лето - наиболее выгодный период для покупки квадратных метров. 

По словам Ирины Сыщук, в 2020 году спрос на новостройки вырос на 30% по сравнению с 2019 годом. Этому поспособствовала государственная программа льготной ипотеки со ставкой до 6,5%. Но так как застройщики непрерывно повышают цены, выгода низких ставок почти не ощущается. И зачастую для покупателя выгоднее брать готовую квартиру с ремонтом со вторичного рынка по стандартной ипотечной ставке, нежели "новострой".

Сегодня цена на вторичке зависит не столько от района, так как Сыктывкар сам по себе небольшой, сколько от дома, этажа, инфраструктуры. Новые дома от 2000 года постройки дороже, старые хрущевки - дешевле. Так, стоимость 1-комнатной квартиры в типичной "панельке" может варьироваться от 1,8 млн рублей до 2,4 млн рублей, тогда как "однушка" в новостройке без отделки в среднем будет стоить от 2,5 млн рублей.

Двухкомнатные квартиры в среднем стоят до 3 млн. Следующая ценовая категория от 3 млн и выше - это трехкомнатные квартиры. Тут, конечно, нет предела запросам продавцов. Так, одно из свежих объявлений на Авито предлагает купить 3-х комнатные апартаменты площадью в 80 кв.метров за 8,6 млн рублей.

Сложнее с новостройками: цена на квартиры в одном и том же доме меняется в зависимости от этажа - чем выше, тем дороже. Также имеет значение момент совершения сделки относительно этапа строительства: купить квартиру в начале строительства будет дешевле, чем когда дом уже сдан.