Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара вошла в состав рабочей группы проекта "Социальный кинолог"

Мэр Сыктывкара вошла в состав рабочей группы проекта "Социальный кинолог"
Мэр Сыктывкара вошла в состав рабочей группы проекта "Социальный кинолог"
logo

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова вошла в состав рабочей группы проекта "Социальный кинолог".

Как рассказал "Комиинформу" инициатор проекта, депутат Госсовета региона Виктор Бетехтин, Н.Хозяинова поддержала перемены в общественном пространстве города, которые будут удобны как людям, так и животным. 

По словам В.Бетехтина, заседания рабочей группы проходят на регулярной основе, и сегодня первоочередной задачей является подбор специальных площадок для выгула и дрессировки собак. По предложению Н.Хозяиновой, рабочая группа рассмотрит одну территорию в Эжвинском районе и одну площадку в Сыктывкаре. Как отметил В.Бетехтин, в столице Коми под поставленные задачи, в том числе по площади, подходит территория по ул. Морозова в Давпоне. 

Также участники встречи обсудили важность запрета самовыгула собак. В.Бетехтин пояснил "Комиинформу", что Коми может стать флагманом в решении проблемы бродячих животных, если разработает соответствующий законопроект. Сегодня в России такого закона нет.

"Зачастую прохожих кусают хозяйские собаки, которые ждут на улице, когда хозяин вернется с работы. Чтобы это прекратить, нам нужно ориентироваться на европейский опыт, где самовыгул полностью запрещен", - заключил В.Бетехтин.