Новости Республики Коми | Комиинформ

Торгово-промышленная палата Коми подписала соглашение о сотрудничестве с Гродненским отделением Белорусской ТПП

Торгово-промышленная палата Коми подписала соглашение о сотрудничестве с Гродненским отделением Белорусской ТПП
Торгово-промышленная палата Коми подписала соглашение о сотрудничестве с Гродненским отделением Белорусской ТПП
logo
Торгово-промышленная палата Коми подписала соглашение о сотрудничестве с Гродненским отделением Белорусской ТПП
Фото ТПП Коми

Гродненское отделение Белорусской ТПП и ТПП Коми закрепили сотрудничество подписанием соглашения.

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве между двумя палатами состоялась в онлайн-формате. Свои подписи в документе поставили президент Торгово-промышленной палаты Республики Коми Юрий Колмаков и генеральный директор Гродненского отделения Белорусской ТПП Мирослав Саросек.

Торгово-промышленные палаты являются давними деловыми партнерами, в их арсенале реверсные деловые визиты, ярмарки и выставки продукции белорусских производителей в Сыктывкаре на площадке ТПП Коми. Соглашением стороны закрепили дальнейшее системное сотрудничество по обмену опытом работы с целью развития и поддержки предпринимательства, организации визитов делегаций официальных и деловых кругов, проведения встреч, семинаров, бизнес-миссий, выставок и других мероприятий.

Soglaschenie.png

Подписанию предшествовала рабочая встреча, в ходе которой стороны обсудили совместные мероприятия внешнеэкономического характера на 2021-2022 годы, которые будут проводиться с учетом ограничений, введенных в связи с ситуацией по COVID-19 в России и Беларуси - онлайн или в гибридном формате, при этом очные мероприятия также войдут в план работы.

Мирослав Саросек предложил развивать сотрудничество и в рамках совместных проектов по развитию туризма: "Знаем, что ТПП Коми активно занимается продвижением туризма в своем регионе, на Северо-Западе России. И у нас в Гродненской области туризм — одна из определяющих отраслей развития региона. Можем подумать, спланировать и провести не просто презентацию, а с участием заинтересованных компаний".

Miroslav-Sarosek_gen.dir-Grodn.otd-ya-Belorusskoi-TPP.jpg

Юрий Колмаков поддержал предложение коллеги и проинформировал о состоявшихся и планируемых онлайн-выставках ТПП Коми. Подчеркнул, что в регионе ситуация по коронавирусу COVID-19 улучшается - по сравнению с ноябрем прошлого года почти в пять раз уменьшилась заболеваемость, а это дает надежду на скорейшее возвращение в доковидный режим работы и проведение выставок в том числе в традиционном очном режиме.

Он озвучил ряд совместных мероприятий, которые значительно расширяют направления сотрудничества. У компаний Республики Коми есть запросы в малой коммунальной технике производства Республики Беларусь, а также существует необходимость в поиске бизнес-партнеров для компаний и предпринимателей Коми и Беларуси, в частности, для производственных компаний, занятых в лесном секторе.

Мирослав Саросек пояснил, что это перспективное направление для сотрудничества, поскольку Гродненская область является кластером по производству мебели, работают предприятия по производству автотехники и специального оборудования для лесопромышленной отрасли.

В числе совместных мероприятий стороны запланировали организацию деловой миссии представителей белорусских предприятий в Республику Коми, выставку-ярмарку белорусской продукции в г. Сыктывкаре, проведение онлайн-презентации туристических потенциалов двух регионов, участие представителей Республики Коми в мероприятиях XXI Республиканской универсальной выставки-ярмарки "Еврорегион "Неман-2021" в Гродно (Республика Беларусь, сентябрь 2021 г.).

TPP-Komi-i-Grodnenskoe-otdelenie-BelTPP.png

Высказано предложение об организации Дней Гродненской области в Республике Коми и Дней Республики Коми в Гродненской области в 2021 или 2022 годах. Учитывая масштабный характер мероприятий, данный вопрос будет дополнительно обсужден на уровне руководства регионов.

В завершение стороны подписали соглашение о сотрудничестве, которое будет дополнено совместным планом мероприятий.

В онлайн-мероприятии по подписанию соглашения между двумя ТПП приняли также участие заместитель генерального директора по ВЭД Гродненского отделения Белорусской ТПП Константин Кайков, начальник отдела внешнеэкономической деятельности комитета экономики Гродненского облисполкома Светлана Прусакова, и.о. вице-президента ТПП Коми Ирина Листарова, заместитель начальника Управления – начальник отдела протокола и международного сотрудничества Управления контроля и протокола Администрации Главы Республики Коми Наталия Чаркова.