Новости Республики Коми | Комиинформ

В Нацмузее Коми покажут "дивный мир страстей и жизни" в балете

В Нацмузее Коми покажут "дивный мир страстей и жизни" в балете
В Нацмузее Коми покажут "дивный мир страстей и жизни" в балете
logo
В Нацмузее Коми покажут "дивный мир страстей и жизни" в балете
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Выставочном зале Национального музея Коми 26 марта в 15.00 состоится открытие выставки "Дивный мир страстей и жизни", приуроченное к Всемирному Дню театра и проходящего в рамках празднования 110-летия Национального музея Республики Коми и 100-летия Республики Коми.

Выставка знакомит зрителя с одним из самых выразительных и эстетически наполненных видов сценического искусства – балетом, его становлением в музыкальном театре Республики Коми и представляет имена основоположников театра и ведущих исполнителей балетных постановок 1960 – 1970-х гг.

Уникальность выставки состоит в ее синтетичности: костюмы ведущих солисток балета музыкального театра Республики Коми – О.Коханчук, В.Летовой, а также коллекция личных вещей и сценических украшений И.Чуистовой из собрания Национального музея Республики Коми. Чтобы воспеть стихию танца, здесь будут собраны воедино потрясающие образцы скульптуры, живописи и фотографии мастеров балетного искусства. Также на выставке будут представлены фарфоровые статуэтки из частной коллекции заслуженного работника Республики Коми, именитого балетного деятеля Г.Ширяевой.

Дополнят выставку фотографии авторов известных фотопроектов о балете – фотографа Moscow State Ballet (Театр классического балета) Александра Панкова и основателя онлайн-журнала о балете "Ballet Insider" Алисы Аслановой, которые в полной мере отражают плавные линии гранд-батманов и напряженные фигуры танцоров.

Выставка призвана подарить зрителю настоящую театральную атмосферу, наполненную любовью и уважением к одному из сложнейших видов хореографии – балету. (0+)