Новости Республики Коми | Комиинформ

За время трехдневного рейда в Сыктывкаре автоинспекторы выявили десять нетрезвых водителей

За время трехдневного рейда в Сыктывкаре автоинспекторы выявили десять нетрезвых водителей
За время трехдневного рейда в Сыктывкаре автоинспекторы выявили десять нетрезвых водителей
logo
За время трехдневного рейда в Сыктывкаре автоинспекторы выявили десять нетрезвых водителей
Фото ГИБДД Сыктывкара

В период с 19 по 21 марта в столице Коми прошел один из этапов профилактического мероприятия "Нетрезвый водитель".

Как сообщили в ГИБДД Сыктывкара, в рамках операции 19 марта напротив дома №366 по Октябрьскому проспекту г. Сыктывкара проведены массовые проверки сыктывкарских водителей. В проведении массовых проверок вместе с сотрудниками ДПС принимали участие сотрудники кинологической службы МВД по Республике Коми. Стражи порядка останавливали весь проезжающий в данном районе транспорт и проверяли документы, предусмотренные ПДД РФ. При выявлении визуальных признаков опьянения правонарушители задерживались для составления административного материала.

IMG_1880.JPG

Спустя 20 минут после начала массовых проверок инспекторами ГИБДД была остановлена автомашина ВАЗ 21150, под управлением водителя 1999 года рождения. При беседе с водителем, сотрудники полиции обнаружили у него признаки опьянения. Пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в патрульном автомобиле, как и пройти освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении водитель отказался. Более того, при проверке по базам данных было установлено, что этот гражданин ранее уже привлекался за нетрезвое вождение, и в его действиях усматриваются признаки уже уголовного преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. В отношении водителя были составлены необходимые для уголовного дела материалы, а автомашина задержана и эвакуирована на специализированную стоянку.

За выходные дни полицейские проверили более 500 транспортных средств и выявили 10 фактов управления авто в состоянии опьянения. Среди них, 8 фактов управления автомашиной в состоянии опьянения или отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования и 2 водителя повторно сели за руль в состоянии опьянения, за что предусмотрена ответственность по статье 264.1 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

IMG_1890.JPG

Госавтоинспекция обращает внимание всех водителей об обязательном соблюдении требований Правил дорожного движения и недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Если вы стали свидетелем факта управления транспортным средством нетрезвым водителем, незамедлительно сообщите информацию в дежурную часть ГИБДД г.Сыктывкара по телефону "28-18-00" или в дежурную часть полиции по телефону "02".