Новости Республики Коми | Комиинформ

На одну вакансию в сфере искусства и культуры претендуют восемь жителей Сыктывкара

На одну вакансию в сфере искусства и культуры претендуют восемь жителей Сыктывкара
На одну вакансию в сфере искусства и культуры претендуют восемь жителей Сыктывкара
logo
На одну вакансию в сфере искусства и культуры претендуют восемь жителей Сыктывкара
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Накануне Дня работника культуры, который в России отмечают 25 марта, аналитики hh.ru выяснили каков уровень конкуренции за рабочие места в сфере искусства, чего хотят соискатели и кого ждут и сколько готовы платить работодатели. Доля вакансий в сфере искусства в Сыктывкаре от общего числа с начала года – 1% вакансий. 

Средняя предлагаемая зарплата в сфере культуры в Сыктывкаре – 45 000 рублей, что ниже средней зарплаты в этой же сфере по стране на 5 000. Есть в городе вакансии с более высоким доходом – несколько с зарплатой от 85 000 рублей.

Самые востребованные у работодателей Сыктывкара, ищущих работников в сферу культуры, следующие специализации: "Дизайн, графика, живопись" (48% от общего числа вакансий сферы искусства) "Кино" (33%), "Литературная, редакторская деятельность" (24%), "Телевидение", "Фотография" (19%), "Журналистика" - по 14%. Обычно работодатели предлагают работу на полный день, также есть вакансии, которые предполагают "удаленку". Работодатели предпочитают соискателей с опытом работы – 62% вакансий от общей массы. 

"Среди тех, кто ищет работу в сфере культуры, наиболее популярны "Дизайн, графика, живопись" (41% резюме от общего числа в изучаемой сфере), "Фотография" (24%), "Телевидение" (по 19%), "Журналистика" и "Музыка" (17%), "Литературная, Редакторская деятельность", "Пресса" (по 9%). На одну вакансию претендуют в среднем 8 человек – конкуренция выше средней по рынку Сыктывкара. 84% соискателей данной профессиональной сферы рассчитывают работать полный рабочий день, а опыт работы у большинства (48%) превышает шесть лет", - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу.

Реже всего жители Сыктывкара, ищущие работу в сфере искусства отмечают, что умеют редактировать и писать тексты, сильны в телефонных переговорах, а также в полиграфическом дизайне и видеомонтаже. А вот самыми распространенными навыками стали владение целым рядом графических программ, грамотная речь, креативность и умение работать в команде.

Топ-5 актуальных вакансий в сфере "Искусство, развлечения, масс-медиа" в Сыктывкаре: