Новости Республики Коми | Комиинформ

Наука, экология и патриотизм: что организовали для школьников Коми на период весенних каникул

Наука, экология и патриотизм: что организовали для школьников Коми на период весенних каникул
Наука, экология и патриотизм: что организовали для школьников Коми на период весенних каникул
logo
Наука, экология и патриотизм: что организовали для школьников Коми на период весенних каникул
Фото Минобрнауки Коми и МВД по Коми

С 22 марта в 15 муниципалитетах республики учащиеся школ отправились на весенние каникулы, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. Отдыхать школьники будут до 28 марта. В двух муниципалитетах региона каникулярный период начался немного раньше – 20 марта, продлится он также до 28 марта. В Койгородском районе каникулы у школьников начнутся 24 марта и завершатся 31 марта, а в школах г. Усинска дети будут отдыхать с 12 по 18 апреля.

Проведение оздоровительной кампании для детей и подростков находится на постоянном контроле главы Республики Коми Владимира Уйба.

Чтобы отдых школьников оказался занимательным и запоминающимся, в школах, муниципальных и региональных организациях дополнительного образования подготовлены интересные программы для детей всех возрастов.

Так, во время весенних каникул в Коми будут работать 226 детских оздоровительных лагерей, в том числе 206 лагерей дневного пребывания (площадка в школе или организации дополнительного образования) и 17 лагерей труда и отдыха. За это время смогут отдохнуть более 14 тысяч детей, 1700 из них – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

"Обеспечение комплексной безопасности детей в период проведения оздоровительной кампании, в т.ч. и в период весенних каникул, осуществляется с соблюдением требований в условиях распространения COVID-19. В период весенних каникул детские лагеря организуются на территории всей республики, кроме Койгородского и Сысольского района. Эти территории решили сосредоточиться на летнем периоде и отработать полноценно и качественно в летние, так называемые длинные каникулы", - отметил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов.

Для тех ребят, кто не будет находиться во время каникул в лагере, подготовлена событийная программа – все организации дополнительного образования работают в полном объеме.

zoopark.jpg

В Республиканском центре экологического образования работает зоопарк. Напомним, зоопарк был закрыт с весны 2020 года в связи с ограничениями, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции. С 19 февраля 2021 года зоопарк снова открыт для посетителей. Здесь дети вместе со своими родителями смогут больше узнать о самых разных видах животных и увидеть их. Режим работы: с четверга по воскресенье, с 11:30 до 16:00. Понедельник, вторник, среда – выходные дни.

В Сыктывкаре дан старт профильной смене МВД по Коми "Горячие сердца". Смена пройдёт с 22 по 28 марта на базе Республиканского центра детей и молодёжи и примет 25 человек. Это дети из муниципальных образований Республики Коми, состоящие на учетах в подразделениях по делам несовершеннолетних. Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, в течение недели мальчишек и девчонок ждут разнообразные события: беседы, дискуссии на актуальные темы, экскурсии, спортивные игры, квесты, танцевальные мастер-классы, познавательные уроки, лазертаг, поднятие и спуск на скалодроме и многое другое.

foto-MVD.jpg

В сыктывкарской школе № 26 начал работу детский оздоровительный лагерь "Время научных открытий" для учеников начальных классов. Ключевым событием первого дня стала математическая игра по станциям "Математический поезд". Кроме того, ребята посетили творческие занятия, приняли участие в танцевальной зарядке и спортивных играх.

schkola-26-3.jpg

На базе Детского технопарка "Кванториум" с 22 по 27 марта 2021 года пройдёт первый учебно-тренировочный сбор в рамках подготовки конкурсантов к Чемпионату "ЮниорПрофи" и WorldSkills Russia Junior.

YuniorProfi-Kvantorium.jpg

А "РДШ Республика Коми" в честь своего пятилетия объявляет старт сразу четырёх проектов, разработанных Региональным советом РДШКоми. Один из них - "Моя республика – моя вековая история: судьбы людей и поселений". Цель проекта – создание летописи Республики Коми, созданной на основе воспоминаний очевидцев. К участию приглашаются группы школьников от 3 до 5 человек в возрасте от 8 до 17 лет, представители старшего поколения как наставники юных исследователей.