Новости Республики Коми | Комиинформ

Годовая инфляция в Коми в феврале составила 5,2%

Годовая инфляция в Коми в феврале составила 5,2%
Годовая инфляция в Коми в феврале составила 5,2%
logo
Годовая инфляция в Коми в феврале составила 5,2%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Годовая инфляция в Республике Коми в феврале выросла до 5,2% после 5,1% в январе. Об этом сообщает Отделение — Национальный банк по Республике Коми Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Инфляция в регионе была ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (5,4%) и по России в целом (5,7%).

Динамика инфляции в республике складывалась под влиянием разнонаправленных факторов. Повышательное воздействие на цены оказывал рост издержек производителей, в том числе из-за произошедшего ранее ослабления рубля.

Сдерживала рост цен тарифная политика операторов сотовой связи и более низкое по сравнению с прошлым годом повышение стоимости отдельных жилищных услуг. Базовая инфляция, отражающая более устойчивую динамику цен, практически не изменилась по сравнению с январем, и в феврале составила 5,3%.

Snimok.JPG

Komi_map_02_2021.JPG

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары возрос с 6,6% в январе до 7,0% в феврале. Основной вклад в его ускорение внесла динамика цен на мясопродукты и яйца, определяемая общими для большинства регионов страны факторами. Рост издержек производителей за счет удорожания кормов, ветеринарных препаратов и витаминов, наряду с сокращением предложения импортных инкубационных яиц привел к ускорению роста цен на мясо птицы и яйца. Повышение затрат производителей на сырье определило увеличение темпов прироста цен на кондитерские изделия.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в феврале увеличился до 6,2% после 5,8% в январе. Дальнейший перенос в затраты ослабления рубля в предыдущие месяцы на фоне медленного восстановления предложения привёл к ускорению роста цен на легковые автомобили. Увеличение издержек производителей из-за изменения налогового регулирования повлияло на ускорение роста цен на бензин. Повысились темпы прироста цен на мебель, что связано с удорожанием сырья и импортной фурнитуры. В то же время некоторое улучшение эпидемиологической обстановки способствовало замедлению темпов прироста цен на ряд медикаментов.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги снизился с 2,4% в январе до 2,0% в феврале. Увеличение одним из операторов сотовой связи параметров интернет-трафика по некоторым тарифам привело к замедлению роста цен на услуги связи. Снижение годовых темпов прироста цен на жилищно-коммунальные услуги было обусловлено эффектом высокой базы по тарифам на содержание и ремонт жилья для собственников жилых помещений: в феврале текущего года плата за эту услугу в регионе выросла меньше, чем в феврале 2020 года.

Komi_graph_02_2021.JPG

Инфляция в Северо-Западном федеральном округе и России

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе в феврале 2021 года по сравнению с январем возросла на 0,6 п.п., до 5,4%, что по-прежнему ниже, чем в целом по России — 5,7%. На динамику инфляции в округе в основном повлияли факторы, характерные для большинства регионов страны: расширение потребительского спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек, а также временное ухудшение эпизоотической ситуации в отдельных российских регионах.

В феврале 2021 года в целом по России продолжилось повышение годовой инфляции, на что влияло дальнейшее расширение потребительского спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек. Значимый дополнительный вклад в рост цен внесло временное ухудшение эпизоотической ситуации. Годовая инфляция составила 5,7%, что указывает на более высокую траекторию роста цен в I квартале текущего года (с поправкой на сезонность), чем предполагает прогноз Банка России, опубликованный в последнем выпуске Доклада о денежно-кредитной политике.

Показатели, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, находятся значимо выше 4% в годовом выражении. Дальнейшая траектория инфляции будет определяться сроками исчерпания действия проинфляционных факторов и снижения инфляционных ожиданий. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России вблизи 4% в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.