Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Сысольского района отдал "благодетелям" более 370 000 рублей

Житель Сысольского района отдал "благодетелям" более 370 000 рублей
Житель Сысольского района отдал "благодетелям" более 370 000 рублей
logo
Житель Сысольского района отдал "благодетелям" более 370 000 рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

У жителя Сысольского района неизвестные выманили более 370 000 рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В МОМВД России по Сысольскому району обратился местный житель 1979 года рождения. Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный с московских номеров телефонов и рассказал о полагающейся сельчанину компенсации за приобретенные ранее некачественные медикаменты. Житель района припомнил, что раньше он действительно покупал дорогостоящие лекарства и поверил звонившему.

Далее собеседник рассказал, что нужно оплатить сопутствующие расходы, ведь предстоит получить немаленькую выплату. После мужчине в течение двух месяцев звонили и другие неизвестные, представлявшиеся сотрудниками правоохранительных органов и различных компаний. Собеседники каждый раз говорили, что нужно перевести ту или иную сумму. Мужчина верил "благодетелям", перечисляя требуемые деньги на два банковских счета, оформленных в Москве.

В конце концов, потратив в общей сложности 373 000 рублей, сельчанин заподозрил подвох и решил прийти в полицию на консультацию. Стражи закона пояснили ему, что он оказался в руках нечестных дельцов. По ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) возбуждено уголовное дело. Ведутся следственно-оперативные действия.

МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона не выполнять никаких действий по инструкции телефонных собеседников. Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений либо о положенных компенсациях, бонусах и т.п., нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка либо в ту организацию, от лица которой ведутся переговоры. Полиция региона убедительно просит проинформировать о популярных схемах обмана своих пожилых родственников. Будьте бдительны!