Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар собираются сделать "Столицей леса"

Сыктывкар собираются сделать "Столицей леса"
Сыктывкар собираются сделать "Столицей леса"
logo
Сыктывкар собираются сделать "Столицей леса"
Фото администрации Сыктывкара

Научное сообщество республики и администрация Сыктывкара обсудили стратегию развития столицы Коми, сообщили в мэрии.

С представителями Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук встретились мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова, вице-мэр города Лариса Туркова и главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг, которые познакомили ученых с концепцией развития города "Столица леса".

Напомним, в Сыктывкаре утверждены Генеральный план и Стратегия социально-экономического развития до 2035 года. Это главные городские стратегические документы, в которых намечены цели и задачи развития и образ будущего Сыктывкара. В условиях, когда меняется законодательство, финансирование, корректируются программы, необходимо идти вперед к намеченной цели.

"На сегодня проект администрации города "Столица леса" – это попытка понять, как нам дальше двигаться, – отметила Н. Хозяинова. – Сейчас мы привлекаем различные экспертные сообщества столицы Коми для того, чтобы получить наиболее полную обратную реакцию в виде предложений и замечаний для подготовки наиболее эффективного пакета проектов для формирования модели будущего города".

skolkovo_04.jpg

Одной из главных ставок перспективного развития города является активное развитие лесопромышленной отрасли в городе, куда могут быть привлечены молодые люди, получившие образование в этой сфере.

Также в проекте предложена стратегия управляемого сжатия, в основе которой – переселение жителей северных городов в Сыктывкар. Это неразрывно связано с развитием инфраструктуры, застройкой новых современных жилых комплексов на месте снесенных деревянных домов с обязательным развитием территорий парков, скверов, сервиса, велодорожек, новых пешеходных дорожек и различных активностей для молодежи.

skolkovo_05.jpg

После презентации сотрудники КНЦ УРо РАН внесли предложения, которые помогут в более качественной реализации стратегии улучшения города.

В частности, они подчеркнули, что в городе не хватает той самой свободной связи с лесом в разных частях города. Это касается доступных транспортных и пешеходных путей к лесу для жителей города. А также обратили внимание на выбор зеленых насаждений, а конкретно на сложность адаптации кленов в нашей местности, несмотря на их красоту.

skolkovo_02.jpg

В свою очередь, экологи Коми научного центра УрО РАН заострили внимание на создании буферной зоны вокруг города для сохранения зеленых зон.

Также тема экологии в городе связана с развитием инфраструктуры для использования экотранспорта – велосипедов, самокатов и других, а также с улучшением пешеходных зон.

skolkovo_01.jpg

Как считают ученые региона, в рамках поддержания экологии в Сыктывкаре необходимо больше внимания уделять увеличению автомобильных газозаправочных станций. Например, сейчас в городе работает только одна газовая заправка.

Кроме того, ученые поддержали тему благоустройства столицы Коми. По их мнению, нужно формировать "точки притяжения" людей в разных частях города – создавать отдельные зоны отдыха.

skolkovo_06.jpg

По итогу встречи Н. Хозяинова и представители научного сообщества Республики Коми договорились о дальнейшем сотрудничестве по проектам развития Сыктывкара будущего.

***Проект "Столица леса", подготовлен участниками команды Сыктывкара, которые проходят обучение в Московской области на базе "Сколково".