Новости Республики Коми | Комиинформ

Патриотизм и нравственное воспитание: как у юных сыктывкарцев формируют гражданскую ответственность

Патриотизм и нравственное воспитание: как у юных сыктывкарцев формируют гражданскую ответственность
Патриотизм и нравственное воспитание: как у юных сыктывкарцев формируют гражданскую ответственность
logo
Патриотизм и нравственное воспитание: как у юных сыктывкарцев формируют гражданскую ответственность
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О том, какая работа по патриотическому воспитанию детей и молодежи проводится в Сыктывкаре, рассказала начальник управления образования администрации города Ольга Бригида в ходе муниципальной комиссии по профилактике правонарушений под председательством мэра Сыктывкара Натальи Хозяиновой. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

По информации Ольги Бригида, в школах Сыктывкара активно проводится работа совместно с республиканскими военными ветеранскими организациями.

Совместно с ветеранами при поддержке Зонального центра военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан к военной службе сыктывкарские ученики в рамках года "Памяти и славы" приняли активное участие в более чем 25 всероссийских, республиканских и городских патриотических акциях, среди которых "Памяти героев", "Свеча памяти", "Окна Победы", "Бессмертный полк онлайн", "Парад у дома ветеранов", "Блокадный хлеб", "Сад памяти" и "Урок второй мировой войны". К участию в акциях было привлечено более 20 000 учащихся.

Увеличилось количество мероприятий для учащихся 7-11 классов, так, в этом учебном году с участием ветеранских организаций проведено 74 урока с общим охватом в 1800 человек.

На территории города также действует муниципальный штаб ВОД "Волонтеры Победы". Движение занимается сохранением исторической памяти, гражданско-патриотическим воспитанием и популяризацией изучения истории России с помощью современных и интересных форматов.

Муниципальный штаб ВОД "Волонтеры Победы" в городе Сыктывкаре насчитывает сегодня более 100 человек, вовлечены в движение более 800 человек. Продолжением данной работы стало создание в 2020-2021 учебном году "Школьных отрядов Волонтеров Победы". На сегодня создано семь отрядов Волонтеров Победы на базе школ №№ 21, 36, 38, 12, 7 и 31 с общим охватом 60 волонтеров. Работа в этом направлении продолжается.

Активно развивается Российское движение школьников (РДШ), ключевые направления которого – "Гражданская активность" и "Военно-патриотическое направление". На сегодня количество активистов по направлению "Гражданская активность" составляет 683 человека, а количество активистов по Военно-патриотическому направлению – 919 человек. С начала этого учебного года РДШ проведено более 50 мероприятий: благотворительные ярмарки и акции, дни единых действий, а также онлайн-тестирования на такие темы как "Что я знаю о своей стране?", "Терроризм – угроза обществу", "Правила дорожные соблюдать положено", "Безопасный интернет", "Годен в разведку!". Участниками мероприятий стали около 12 тысяч человек.

Также на территории города развивается и кадетское движение. На сегодня кадетское воспитание и образование идет в школах №№ 12, 18, 25, 26 и 31. Всего в кадетских классах обучается 455 учащихся, из них 46 – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Подготовка кадетов идет при взаимодействии и сотрудничестве с МВД по Республике Коми, Главным управлением МЧС России по Республике Коми, Управлением по делам ГО и ЧС г. Сыктывкара и другими ведомствами.

Организована деятельность и трех военно-патриотических клубов: клуб "Ратник" на базе Центра детского творчества, "Зарница" на базе Центра дополнительного образования детей "Орбита" и "Ратибор" на базе школы № 33. Участниками клубов являются свыше 380 учащихся городских образовательных организаций.

С 2017 года в городе организована деятельность местного отделения движения "ЮНАРМИЯ". На сегодня в Сыктывкаре действует 39 юнармейских отряда с общим охватом 1662 человека.

Члены штаба и кураторы отрядов участвуют в заседаниях советов с целью проведения профилактической работы и привлечения учащихся к юнармейскому движению.

Юнармейцы города принимают активное участие во всех мероприятиях военно-патриотической, гражданской и спортивной направленности: в уроках мужества, военно-патриотических играх, митингах, Всероссийских патриотических акциях, Парадах Победы на Стефановской площади.

Кроме того, в образовательных организациях города создано и действует 32 музея, залы боевой и трудовой славы, экспозиции. В работе школьных музеев активное участие принимают более 450 учащихся.

"Как результат системной целенаправленной работы в сфере патриотического воспитания детей и молодёжи, в том числе состоящих на профилактических учетах, сдерживание прироста подростковой преступности и количества правонарушений среди несовершеннолетних", - отметила Ольга Бригида.

Также она подчеркнула, что по данным официальной статистики отмечается снижение количества несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактических учетов, снижение лиц среди учащихся муниципальных образовательных организаций, совершивших преступления, а также снижение фактов нахождения несовершеннолетних в ночное время на улицах города без сопровождения родителей или законных представителей.