Новости Республики Коми | Комиинформ

В Вуктыле от подрядчика требуют устранить недочеты после капремонта кровли

В Вуктыле от подрядчика требуют устранить недочеты после капремонта кровли
В Вуктыле от подрядчика требуют устранить недочеты после капремонта кровли
logo

Инвалид детства из Вуктыла остался один на один с протекающим потолком. Мужчина не нашел правды в УК, Жилинспекции, Роспотребнадзоре и прокуратуре. 

Как рассказал вуктылец "Комиинформу", он проживает в доме №1 по ул. 60 лет Октября один, помочь некому, в инстанциях дают одни отписки.

то очень трудно для меня. Фонд капитального ремонта МКД сделали ремонт крыши. Но как можно делать ремонт так, что потекло с пятого этажа на третий. Отправлял запросы в различные ведомства, но достучаться ни до кого не смог", - рассказал мужчина. 

Собеседник агентства приложил ответы ведомств по его проблеме. 

5RQkQ7UO7jY.jpg

Жилинспекция Вуктыла 16 марта ответила горожанину, что обращение в ведомство поступило из Роспотребнадзора Коми и прокуратуры Вуктыла. 

Чтобы установить факт нарушения управляющей компанией требований законодательства. необходима внеплановая проверка. Для ее проведения необходима регистрация заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). 

Заявление вуктыльца подано в обход этой системы, поэтому не может служить основанием для проверки. 

В рамках предварительной проверки ведомство все-таки запросило в УК "ВЖКХ" результаты рассмотрения жалоб вуктыльца. Но УК предоставило частичную информацию о том, что в адрес Фонда капремонта направлено письмо о необходимости обследования и ремонта кровли, а также о компенсации собственникам и нанимателям, которые пострадали от протечек, компенсации. 

Жилинспекция Вуктыла предложила мужчине повторно обратиться с жалобой в Стройжилтехнадзор Коми, но уже лично в Сыктывкаре, либо по почте, либо с использованием ЕСИА.

В возбуждении административного производства в отношении УК отказано, так как обращение вуктыльца не содержит достаточных сведений, например, актов обследования при участии УК или членов Совета дома. 

В приложенных фотографиях не усматривается наличие мокрых следов затекания. 

Достаточные данные могут быть поучены в ходе внеплановой проверки.  

Вуктылец написал обращение к главе Коми, потому что не знает, как быть дальше. 

В то же время, 19 марта на почту мужчине пришло письмо от администрации Вуктыла, которая сообщила, что капремонт кровли проводил подрядчик ООО "ЧСК". После затопления квартир в Фонд капремонта было направлено требование в кратчайшие сроки устранить недочеты, а также рассмотреть вопрос о возмещении затрат на ремонт в квартирах. 

В мэрии посоветовали собственнику жилья направить в Фонд капремонта и собственное заявление. 

Точно с такой же проблемой столкнулись жители по ул.Пионерская, 15.