Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усогорске благоустроят дворы на 3,7 млн рублей

В Усогорске благоустроят дворы на 3,7 млн рублей
В Усогорске благоустроят дворы на 3,7 млн рублей
logo
В Усогорске благоустроят дворы на 3,7 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В п.Усогорск Удорского района отремонтируют дороги во дворе домов №1, 3, 5 и 7 по ул.60 лет Октября.

Благоустройством займется Коми дорожная компания, которая признана победителем электронного аукциона на портале "Госзакупки". Стоимость работ составит 3,7 млн рублей из бюджета п.Усогорск и субсидии бюджетам городских поселений на поддержку муниципальных программ регионального проекта "Формирование комфортной городской среды".

По информации, указанной в проекте, подрядчик должен приступить к работам не позднее 1 июня и завершить работы до 30 сентября 2021 года.

Работы должны быть выполнены в полном объеме в соответствии с локальной сметой, требованиями контракта и действующих нормативных правовых актов, строительных норм и правил. На устройство покрытия из горячих асфальтобетонных смесей устанавливается гарантийный срок - 3 года с даты подписания акта приемки выполненных работ.

Напомним, жители Коми могут узнать информацию о предстоящем онлайн-голосовании за объекты благоустройства в 2022 году в группе ВКонтакте "Формирование комфортной городской среды".

***Общероссийская платформа za.gorodsreda.ru — проект, реализованный на стыке федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" и ведомственного проекта Минстроя России "Умный город". Технический оператор проекта — АНО "Диалог Регионы".

Основная задача федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. За 4 года уже были благоустроены свыше 81 тысячи общественных пространств и дворовых территорий, реализованы более 160 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. За 2019 год качество городской среды повысилось в 816 городах России.

Одна из ключевых целей проекта — это вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства. К 2024 году принимать непосредственное участие в развитии городской среды, влиять на то, какие именно проекты должны реализовываться, будут 30 % граждан в возрасте от 14 лет. Платформа для этого станет одним из наиболее эффективных инструментов. Она поможет гражданам всех регионов страны принимать участие в формировании облика своих городов и благоустройстве, сделает так, чтобы их пожелания и потребности учитывались при работе с территориями.